16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 октября 2012, 10:24

Парковки в центре Москвы с ноября станут платными

Лента новостей

С сегодняшнего дня московские власти начнут уведомлять об этом жителей центра столицы. А если эксперимент пройдёт успешно, то с нового года платными станут парковки в пределах бульварного кольца

С сегодняшнего дня московские власти начнут уведомлять об этом жителей центра столицы. А если эксперимент пройдёт успешно, то с нового года платными могут стать парковки на всех улицах в пределах бульварного кольца.

В центре города на отдельных улицах можно будет парковаться только в специально отведённых местах. Уже существует разметка для потенциальной стоянки на 550 автомобилей. Стоимость парковки - 50 рублей в час. Нарушители - те, кто не заплатил или припарковался в запрещённом месте, заплатят 2,5 тысячи рублей штрафа. 550 машиномест - это очень мало для центральных улиц Москвы, считает президент российской Ассоциации строителей механизированных парковок, автор проекта «Вертикальная парковка» Владимир Темнянский:

«Есть пути решения проблемы пробок в городе Москве. Это увеличение до 25% проезжей части с девяти, которая сегодня есть от общей территории города и строительство (это нужно, чтобы ученые точно просчитали) от 4 до 7 миллионов парковочных мест. Это будет решением. Всё остальное - это какие-то микро-меры, которые вызывают только общественное раздражение видимость чего-то делания вместе того, чтобы делать на самом деле. Вот в чём главная проблематика».

У жителей улиц с платной парковкой будет право бесплатно оставлять возле дома свою машину, но только с восьми вечера до восьми утра. Если человек выезжает на работу позже или возвращается раньше - обязан платить так же, как и остальные - 50 рублей в час. Жители центра будут не довольны, говорит председатель московского областного отделения комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров:

«Нарушение прав граждан. Но опять же парковки нужно организовывать во дворах и где-то в близлежащих территориях, чтобы были парковки именно для жителей. Во дворах естественно они должны быть бесплатные. Если где-то специальные парковки то они должны быть по каким-то льготным ценам».

Во дворах можно будет парковаться бесплатно. Эксперты полагают, что желающие сэкономить граждане будут оставлять свой автомобиль во дворе чужого дома. Уже сейчас многие паркуются во дворах, потому что на улицах нет свободного места. Платные парковки переместят пробки во дворы в центре Москвы.

Елена Иванкина

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию