16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
11 октября 2012, 13:00 Авто

«Умный» автомобиль – в ближайшем будущем

Лента новостей

Немцы не хотят крутить руль сами. Почти четверть водителей высказались за то, чтобы автомобили могли ездить самостоятельно, таковы результаты опроса

Немцы не хотят крутить руль сами. Почти четверть водителей высказались за то, чтобы автомобили могли ездить самостоятельно. Это результаты опроса, проведённого маркетинговой компаний «Пульс». Для внедрения такой системы необходимы не столько сами технические разработки, а то, чтобы подобный транспорт составлял большинство на дороге. То есть надо сменить парк, считает автообозреватель портала BFM.ru Алексей Аксёнов. «Машины уже сами могут парковаться, сами держат дорогу, видят линию разметки. Если машины пересекают или сигнализируют водителю, или даже некоторые модели возвращают машину в свой ряд. Опять же машины могут следовать с заданной скоростью, следить за впереди идущей машиной, экстренно тормозить в случае необходимости. Осталось научить машину полностью саму ориентироваться в пространстве, и при условии того, что наибольший процент автомобилей передвигается с помощью электроники, а не водителя».


Каждый четвёртый водитель-бюргер признался, что не хочет доверить себя на дороге электронике. Но им придётся это сделать, и значительно раньше, чем россиянам, считает руководитель портала Колеса.ru Филипп Березин: «Примерно лет через 15-20 значительная часть автолюбителей будет иметь транспортные средства, способные проезжать без активного участия человека. Мы, безусловно, будем отставать, потому что для таких транспортных средств нужна серьезная инфраструктура, условия дорожные. И до нашей страны, безусловно, этот прогресс дойдет, до столичных городов пораньше, хотя на пути их создания будет много-много проблем, будут неудачи, будут сомнения».


Зачем говорить про будущее, когда автомобили без водителя - это в некоторых местах уже настоящее, считает независимый автоэксперт, редактор сайта Osipov Pro Олег Осипов: «В Калифорнии сертифицирован автомобиль, способный передвигаться без помощи водителя. Сидишь? особенно в московских пробках, занимаешься своими делами, пока тебя автомобиль везет и не теряешь время. Все это перспектива совершенно нормальная, нужно продвигать новейшие технологии, они потихоньку развиваются. Это может раздражать меня, как водителя, что в мое управление все больше вмешивается электроника, но, видимо, это неизбежное зло. У многих такие системы уже есть».


Автомобиль, сертифицированный в Калифорнии был создан Google. Условием его использования однако, является обязательное присутствие за рулём человека… пока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию