16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
19 октября 2012, 19:17 ОбществоПравоКонфликты

Присяжные сняли с экс-следователя обвинение в крупной взятке

Лента новостей

Андрея Гривцова обвиняли в вымогательстве 15 млн долларов

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда признала бывшего следователя Следственного комитета России по особо важным делам Андрея Гривцова невиновным в вымогательстве взятки в размере 15 млн долларов. Они заявили, что вина подсудимого не доказана. Об этом РАПСИ сообщили в суде. Присяжные провели в совещательной комнате три часа, после чего единогласно вынесли оправдательный вердикт.

Присяжные заседатели посчитали недоказанным само событие преступления, поэтому все трое подсудимых подлежат оправданию. Решение присяжных было встречено аплодисментами участников процесса и многочисленной публики. Судья, со своей стороны, попросил всех, особенно адвокатов, воздержаться от «детских реакций».

Уголовное дело против Гривцова было возбуждено по статье «покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства» (статья 290 УК РФ); она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Согласно материалам следствия, Гривцов расследовал в 2009 году уголовное дело о рейдерском захвате одного из столичных предприятий. По делу проходил гражданин, которого в ходе предварительного следствия представлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов. Сотрудники прокуратуры считают, что Гривцов вместе с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным вымогал 15 млн долларов у президента «Росэнергомаша» Владимира Палихаты и Вытнова. Гривцов с Паркиным якобы грозили привлечь Палихату и Вытнова к уголовной ответственности в рамках данного дела. Посредником при получении взятки, как считали следователи, был Сергей Киримов, а пособником — бывший сотрудник столичного ГУВД Сергей Хацернов. Гривцов, Киримов и Хацернов проходили обвиняемыми по делу о 15-миллионной взятке.

Палихата обратился в полицию, и дальнейшие следственные действия проводились правоохранителями в рамках оперативного эксперимента. Расследование дела в отношении Гривцова и его предполагаемых сообщников было завершено в июне 2011 года. В начале июня 2012 года дело было передано в суд.

Показания по этому делу в суде давала член Совета Федерации от Брянской области Людмила Нарусова. Между тем адвокаты Гривцова убеждены, что Палихата «подставил» Гривцова, обвинив его в вымогательстве взятки, чтобы вывести следователя из дела. «Защита считает, что Палихата использовал в своих интересах сенатора Нарусову. Она лоббировала его интересы, направляя жалобы. Это делалось для того, чтобы отстранить Гривцова от расследования», — заявлял BFM.ru адвокат Гривцова Владимир Жеребенков после того, как Нарусова свидетельствовала в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию