16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8180
  • RTS1160.60
24 октября 2012, 13:16 ОбществоКонфликты

МИД РФ: Задержанные в Нигерии моряки — не контрабандисты

Лента новостей

МИД утверждает, что на борту судна были боеприпасы, но ни о какой контрабанде оружия речи не идет

В Нигерии дипломаты российского посольства встретятся с руководством ВМС страны для урегулирования ситуации с задержанными моряками из РФ, которых заподозрили в контрабанде оружия, сообщает Министерство иностранных дел России.

Судно Myre Seadiver с экипажем из 15 россиян было задержано в порту Лагоса 19 октября. Оперативное управление судном осуществляет компания Moran Security Group, защищающая российские торговые суда от пиратов в опасных акваториях мирового океана. Судно зашло в Нигерию для ремонта, пополнения запасов и смены экипажа. МИД сообщает, что на его борту находилось «некоторое количество стрелкового оружия и боеприпасов», задекларированных через местного морского агента. Местные власти приняли решение временно задержать судно для проверки, но ни о какой контрабанде оружия речи не идет, заверяет ведомство.

Российское посольство предприняло «необходимые демарши» перед компетентными органами Нигерии для того, чтобы «разблокировать сложившуюся ситуацию», отмечает МИД. Встреча дипломатов с руководством нигерийского ВМС назначена на 24 октября. МИД сообщает, что находящиеся на борту российские моряки чувствуют себя нормально, у них есть все необходимое, в том числе телефонная связь с Россией и доступ в Интернет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию