16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 октября 2012, 16:19 ОбществоКомпанииПраво

RWE Transgas выиграла суд против «Газпрома»

Лента новостей

Предметом спора стали обязательства «бери или плати» по контрактам

Чешская «дочка» немецкого концерна RWE — RWE Transgas — выиграла спор с «Газпромом» по поводу обязательств «бери или плати» по контрактам, сообщил Reuters пресс-секретарь чешской компании Мартин Чалупский. Суд постановил, что RWE Transgas не должна платить штраф.

Представитель чешской компании сообщил, что RWE Transgas удовлетворена решением венского суда. «Это позволит сократить наше финансовое бремя от договора на сотни миллионов евро в год», — сказал Чалупский.

Агентство предполагает, что вердикт может сыграть на руку другим европейским клиентам российского поставщика, которые могут последовать примеру RWE Transgas и попытаться оспорить правило «бери или плати», предусматривающее, что они должны оплатить минимальный оговоренный объем газа или заплатить штраф. Аналитик USB в Москве Константин Черепанов охарактеризовал решение суда как «неприятный инцидент» для «Газпрома», однако позитивный фактор для клиентов российской госкомпании. Он не исключил, что последует «лавина» аналогичных исков от партнеров «Газпрома».

Спор с RWE Transgas — не первая европейская неприятность «Газпрома» за последнее время. В начале октября правительство Литвы обратилось в Стокгольмский арбитраж с требованием обязать российскую компанию вернуть 1,45 млрд евро переплаты за газ, который закупала компания Lietuvos dujos в рамках долгосрочного договора. Именно по жалобе Литвы Еврокомиссия проверяет действия «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе, которые якобы могли привести к ущемлению конкуренции в регионе. ЕК утверждает, что «Газпром» мог разделить рынки газа и затруднить свободные поставки в страны ЕС, а также препятствовал диверсификации поставок газа.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал расследование «закулисными играми» с целью «выбить скидки» на газ. Он заявил, что если ЕС намерен регулировать цены на газ в административном порядке, то должен сообщить об этом открыто и объяснить, как такие меры согласуются с призывами к соблюдению принципов свободного рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию