16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1180.90
26 октября 2012, 11:14 ОбществоПравоПерсоны

СКР подтвердил возбуждение дела против экс-ректора МАРХИ

Лента новостей

Его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Следственный комитет РФ подтвердил возбуждение уголовного дела против бывшего ректора Московского архитектурного института (МАРХИ) Александра Кудрявцева и заведующего кафедрой этого же вуза Ильи Лежавы, сообщает СКР. Их обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Они находятся под подпиской о невыезде.

Следствие полагает, что в 2002-2008 годах тогдашний президент МАРХИ Кудрявцев и проректор по научной работе Лежава решили принять долевое участие в строительстве дома для улучшения жилищных условий преподавательского состава. В рамках заключенного инвестиционного контракта они, как утверждает следствие, дали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ. Следователи считают, что обвиняемые также скрыли информацию о заключении договора и перечислении средств от ученого совета.

Как говорится в материалах дела, контракт предусматривал имущественную ответственность института перед инвесторами, в результате МАРХИ не получил целевые взносы на сумму 127 млн рублей. «Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир», — говорится в сообщении.

Накануне сам Кудрявцев сообщил РИА Новости о возбуждении против него дела. Как рассказал архитектор, дело связано со строительством дома по адресу: Звонарский переулок, 3. По словам Кудрявцева, основным инвестором проекта было столичное государственное унитарное предприятие «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов», а МАРХИ имел небольшую долю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию