16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
4 ноября 2012, 18:10 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Русские прошли

Лента новостей

В Москве состоялся «Русский марш». Колонны националистов и патриотов прошагали в центре города и провели митинг у ЦДХ на Крымском валу. Задержано 25 человек в шинелях со свастикой. Полиция и мэрия не увидели в лозунгах ничего опасного

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Русский марш», приуроченный ко Дню национального единства, в центре Москвы начался примерно в 13:10. За час до официального начала мероприятия у метро «Третьяковская» полиция задержала 25 человек в шинелях со свастикой и другой нацистской символикой, сообщает «Интерфакс». Их доставили в ОВД, решается вопрос о привлечении задержанных к ответственности.

Разрешенная мэрией Москвы численность марша — 10 тысяч человек. По оценкам полиции, в нем принимают участие 6000 человек.

Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин признал, что рассчитывал на 30 тысяч участников. Он заявил Business FM, что новых требований у националистов нет: «Лозунги у националистов традиционные: борьба с нелегальной миграцией, введение визового режима со странами Средней Азии, а также в заявке присутствует требование о придании русским государствообразующего статуса, есть и лозунги десоветизации, вынос Ленина из Мавзолея. Лозунги традиционные. Их много, но они обычные, ничего нового такого нет».

Впервые «Русский марш» проходит не в Люблино, а в центре столицы — по Якиманской и Крымской набережным.

Многие из участников шествия закрыли лицо масками, хотя мэрия предупредила, что это незаконно. Один из участников, несмотря на все запреты, ходил с чулком на голове. Националисты, наверное, в первый раз смогли хорошо друг друга рассмотреть.

Они скандировали националистические, нацистские и оппозиционные лозунги. Требовали отменить 282-ю статью Уголовного кодекса (о возбуждении ненависти либо вражды, в том числе и по национальному признаку).

В течение первого часа участники выкрикивали только «толерантные» лозунги. Под конец привычка взяла свое. На набережной разноголосицей была озвучена вся философия националистов без купюр.

Комментирует лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин: «У нас требование одно — высказывания могут быть самые жесткие, но они должны быть корректны, они не должны содержать оскорбления, они должны быть уважительны к любому противнику. Я не исключаю, что какие-то высказывания будут казаться излишне жесткими и здесь. У нас люди разных взглядов,у нас есть левые националисты, а есть те, кто настаивает на выносе тела Ленина из Мавзолея».

Несколько участников акции попытались запустить пиротехнические ракеты в сторону полицейского вертолета. Как только в небе появился вертолет МВД, который начал облет территории проведения шествия, трое участников акции запустили в его сторону пиротехнические ракеты, он летал высоко, и пиротехнический заряд не долетел, сообщает «Интерфакс».

Блогер Варламов в Twitter делится впечатлениями: «Встретился в русичем Ильей. Он в косоворотке и пьет сбитень», «Бабушки читают мантру: Святая Русь непобедима», «Возглавляют колонну хоругвеносцы».

Организатором «Русского марша» выступил Российский общенародный союз, первая зарегистрированная националистическая партия. По словам бывшего лидера запрещенной ДПНИ Александра Белова-Поткина, в одну большую партию российские националисты объединяться не планируют. «Пока зарегистрированная одна политическая партия — Российский общенародный союз, в стадии регистрации находится еще несколько националистических партий, их порядка пяти будет зарегистрировано, но между собой у нас есть договоренность проводить праймериз и в тех регионах, где та или иная партия будет пользоваться популярностью, не создавать конкуренцию, а на федеральных выборах мы пойдем по одному списку».

Гастарбайтеры предпочитают не выходить на улицу

Ранее представители семи общественных организаций (в частности, Совета многодетных матерей Москвы, регионального общественного фонда содействия правопорядку «Право и порядок», Совета ветеранов района Новогиреево, Московского союза ветеранов дзюдо) обращались к мэру Москвы Собянину с просьбой отменить проведение «Русского марша» в центре города и вернуть его в Люблино, где он проходил несколько лет подряд.

Подписавшиеся считают, что «Русский марш» и пропагандируемая его организаторами идеология могут вызвать эскалацию межэтнических конфликтов. Однако их просьба была проигнорирована.

Как передают информагентства, сегодня на улицах Москвы довольно мало трудовых мигрантов: они предпочитают не выходить из дома.

Business FM спросил у представителя мэрии, не пожалели ли в московском правительстве о выбранном месте для марша. «В мэрию поступило три заявки от организаторов мероприятия под общим названием «Русский марш». В результате переговоров рассматривались две площадки: в Люблино [с шествием по улице Перерва и митингом у памятника воинам-интернационалистам с числом участников до 20 тысяч человек — Business FM] и по Крымской набережной, возле Центрального дома художников. Но за два дня до мероприятия организаторы марша в Люблино отказались», — рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

По его словам, в целом все прошло в рамках законодательства. «Правоохранительные органы проанализировали лозунги и выступления. Возможно, что-то [нарушения] были, соответствующие предписания получат и организаторы, и те, кто выкрикивал лозунги. Не могу сказать, что звучало то, что может вызвать опасения», — заявил он Business FM.

Ближе к вечеру воскресенья в СМИ появилась информация о массовой драке националистов и антифашистов на станции метро «Достоевская». Столичная полиция проверяет эту информацию, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Как сообщил РИА «Новости» один из очевидцев инцидента, несколько десятков националистов вышли из вагона поезда и напали на группу собирающихся на митинг граждан. При этом один из антифашистов, утверждает очевидец, получил травмы: у него было разбито лицо. Кроме того, на платформе станции после инцидента ощущался резкий запах газа.

«Русские марши» в день народного единства проходят в 40 российских городах. В Таганроге акцию запретили из-за слишком большого количество участников, в Екатеринбурге задержали почти сотню человек, в Санкт-Петербурге, где марш не был санкционирован, задержали 40 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию