16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
6 ноября 2012, 17:11 ПроисшествияПраво

Кто при делах «Оборонсервиса»

Лента новостей

История с обысками и уголовными делами в отношении «Оборонсервиса» завершилась сменой министра обороны России. Две недели публикации в СМИ напоминали сводку с полей спланированных боевых действий

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Скандальная история с Министерством обороны страны стала достоянием гласности 25 октября этого года, когда Главное военное следственное управление СКР сообщило о возбуждении пяти уголовных дел по подозрению в мошенничестве при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих «Оборонсервису». По версии следствия, сотрудники Минобороны выбирали из имущества «Оборонсервиса» самые «ликвидные и престижные» объекты, акции и участки земли, в том числе в Москве. Затем, как сообщает СКР, в эту недвижимость или активы вкладывались «огромные бюджетные средства», а имущество продавалось по значительно заниженным ценам. Покупателями выступали коммерческие структуры, аффилированные с «Оборонсервисом». Следователи подчеркивали, что многие сделки осуществлялись на деньги, похищенные у самой структуры, подконтрольной Минобороны. Предварительный ущерб от продажи только восьми объектов недвижимости СКР оценивает более чем в 3 млрд рублей.

Следователи привели и конкретные примеры мошенничества. В частности, в Темрюкском районе Краснодарского края сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из федеральной собственности земельный участок более чем на 3 гектара, а затем передали его в аренду подведомственному предприятию. На этом участке за счет Минобороны был построен загородный комплекс стоимостью более чем 300 млн рублей, а позднее участок продали всего за 92 млн рублей.

Еще один пример, озвученный СКР: комплекс зданий Государственного проектного института в центре Москвы был продан на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Организация при этом занималась проектированием объектов для обеспечения обороноспособности страны. По цене ниже рыночной минимум на 200 млн рублей были проданы еще три здания в центре столицы и земельный участок под ними. Гостиницу «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте в Москве чиновники Минобороны продали в полтора раза дешевле цены на рынке — за 600 млн рублей.

Отметим, 26 октября Счетная палата России сообщила, что ее аудиторы с октября 2010 года по февраль 2012 года проводили аудит в «Оборонсервисе». Этой работой руководили аудиторы СП Александр Пискунов и Валерия Богомолова по поручению президента РФ. 2 марта этого года коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела итоги проведенного аудита эффективности использования госсобственности в процессе создания «Оборонсервиса», сказано в сообщении. О проведенной проверке СП проинформировала Минобороны. Кроме того, отчет о выявленных нарушениях по итогам аудита эффективности был направлен в палаты Федерального Собрания, ФСБ России, Главную военную прокуратуру и руководству страны.

ОАО «Оборонсервис» создано указом президента России от 15 сентября 2008 года и является коммерческой организацией.
Основные направления работы — управление деятельностью открытых акционерных обществ «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда», «Славянка» и координация их взаимодействия в интересах Вооруженных сил Российской Федерации, государственных и иных заказчиков, включая иностранных, говорится на сайте «Оборонсервиса».
Напомним, «Оборонсервис» был создан в рамках реформы Вооруженных сил России, проводимых теперь уже бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым.

Под подозрением

Основным подозреваемым по «делу Оборонсервиса» СМИ называют бывшую главу экс-департамента имущественных отношений Минобороны, члена совета директоров «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. В некоторых СМИ прошла информация о ее неформальных отношениях с министром обороны (уже бывшем) Анатолием Сердюковым.

В первый день этой скандальной истории, 25 октября, следователи ГВСУ провели обыски в центральном офисе «Оборонсервиса» и у подозреваемых, в том числе у Евгении Васильевой.

Позже, через неделю, в СМИ «странным образом» появились некоторые подробности результатов обысков. В частности, в квартире Васильевой обнаружили 3 млн рублей купюрами, 1500 ювелирных изделий, сотни рубинов, алмазов, бриллиантов, сапфиров, крупных жемчужин, кольца, серьги, подвески, ожерелья, перстни, колье из золота, серебра и платины. Многие украшения антикварные.

Все это хранилось в специальных кейсах с отделкой из дорогой кожи и редких пород дерева. Найдены также картины таких художников как Репин, Васнецов, Айвазовский, причем не копии, а оригиналы.

Сама квартира 32-летней Васильевой также поразила следователей. И не только раритетной обстановкой, но и размерами. 13 комнат в элитном доме в Молочном переулке.

Отметим, 10 января этого года президентским указом Евгения Васильева была награждена орденом Почета. Как говорится в указе, «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».

Далее последовали аресты. Так, 1 ноября Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство Главного военного следственного управления СКР и санкционировал арест до 10 декабря 2012 года бывшего руководителя Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой, задержанной в рамках дела «Оборонсервиса». (Ее, кстати, некоторые СМИ называют близкой подругой Евгении Васильевой.) На такой же срок под арест суд отправил и мужа Сметановой — Максима Закутайло.

Сметанова подозревается следствием в пяти эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следователь сообщил, что она «под видом сотрудника департамента имущественных отношений Минобороны» летала в Париж, а также неоднократно бывала за границей — во Франции и Испании. По оперативным данным, которые привел следователь, у Сметановой и ее мужа Закутайло есть недвижимость в Испании.

Военное планирование

Многие эксперты посчитали, что все подробности обысков у фигурантов дела «Оборонсервиса», просочившиеся в СМИ, — это заранее спланированная акция, что кто-то специально ведет информационную войну против Сердюкова.

Если эксперты правы, то «война» противников Сердюкова завершилась победой, возможно, промежуточной. 6 ноября президент России Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку. Одна из озвученных причин — в связи с необходимостью создания соответствующих условий для продолжения тех следственных действий, которые ведутся в отношении Минобороны РФ, то есть в отношении «Оборонсервиса».

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин уже сообщил, что Анатолий Сердюков будет при необходимости допрошен по делу «Оборонсервиса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию