16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 ноября 2012, 13:10 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
В фокусе: Запрос дня от Google

Начальником Генштаба стал «военный до корня волос»

Лента новостей

Новым главой Генштаба назначен Валерий Герасимов. В Минобороны ожидают чистку «женского батальона» Сердюкова

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент Владимир Путин назначил новым главой Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. Он сменит генерала Николая Макарова, подавшего рапорт об отставке, сообщает Кремль. Кандидатуру Герасимова, занимавшего должность командующего войсками Центрального военного округа, представил президенту министр обороны Сергей Шойгу. Он назвал нового начальника Генштаба человеком «военным до корня волос», прошедшим большой жизненный путь в войсках.

Президент поставил перед Герасимовым задачу выстроить стабильную партнерскую работу с ведущими промышленными предприятиями в сфере ОПК, продолжить перевооружение армии и флота, совершенствовать структуру и управление войсками.

Ранее в СМИ предполагали, что Николая Макарова на посту главы Генштаба сменит генерал Владимир Шаманов.

Первым заместителем министра обороны стал Аркадий Бахин, ранее командовавший войсками Западного Военного Округа. Александр Сухоруков, занимавший пост первого заместителя при прежнем министре обороны, отправлен в отставку. Заместителем министра обороны также назначен Олег Остапенко, занимавший прежде должность главы Войск воздушно-космической обороны России.

Перестановки в Минобороны в эфире Business FM прокомментировал президент Института стратегических оценок Александр Коновалов:

— Начальник Генштаба — очень важная фигура, это человек ответственный за военную составляющую Министерства обороны, за планирование операций, за развертывание войск. В развитых странах есть очень четкое разделение функции начальника Генерального штаба и министра обороны.

— Продолжится тренд на реформирование армии в том виде, в каком это было при прежнем министре?

— На это рассчитывать особенно не стоит, хотя, делаются заявления, что все будет так же, как было, только еще более развито, более демократично. У нас всегда реформа очень персонифицирована. Не даром эти реформы называют «реформами Сердюкова». У Шойгу, в сравнении с Сердюковым, более связаны руки, у него меньше степеней свободы. Не случайно президент на днях восстановил его в звании генерал армии, подчеркнув его принадлежность к военной корпорации. То, что делал Сердюков, мог сделать только не военный человек, чуждый военному сообществу. У Шойгу такой возможности нет, от него не ждут чего-то, что противоречит интересам военной корпорации.

— Не секрет, что Николая Макарова военные не любили. Были достаточно серьезные конфликты с представителями генералитета. Как армия относится к Валерию Герасимову?

— Он — человек, прошедший классическую военную карьеру: от командира взвода до замначальника Генерального штаба. Я думаю, военные испытывают удовлетворение, что им удалось скинуть чужака и привести к власти своего человека.

— Какие основные задачи сейчас будут стоять перед Валерием Герасимовым?

— Из самых ожидаемых близких шагов — это кадровая чистка, которую ждут. Сердюков привел в Министерство обороны примерно 30% начальствующих должностей, которые занимают женщины, имеющие опыт службы в налоговых органах — финансисты. Военные были очень не довольны, что ими командуют дамы. Особенно, если это делается в достаточно грубой форме. Ожидается, что «женский батальон» Сердюкова будет быстро удален из Министерства обороны.

— Сегодня Путин, когда встречался с Герасимовым, особо подчеркнул, что перед новым главой Генштаба стоит задача по перевооружению армии и выстраиванию дальнейшей стабильной работы с предприятиями ОПК. Означает ли это, что глава государства был неудовлетворен тем, что было до сих пор?

— Конечно, он не мог быть удовлетворен тем, что регулярно срывается гособоронзаказ, что перевооружение идет медленно, что мы не можем обеспечить поставки вооруженным силам современного оружия. Но здесь я бы не винил слишком сильно Сердюкова. Сердюков пытался очень многое сделать: он пытался перестроить отношения с оборонно-промышленным сектором, он пытался выяснить, почему заказанная в этом году подводная лодка стоит на 40% дороже такой же подводной лодки, заказанной в прошлом году и т.д.

Министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку президентом Владимиром Путиным 6 ноября, в связи с делом «Оборонсервиса». Новым главой Минобороны стал Сергей Шойгу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию