16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
11 ноября 2012, 12:37 КомпанииАвто

SEAT сделает свой кроссовер к 2015 году

Лента новостей

Испанская компания SEAT официально подтвердила планы по созданию кроссовера. Он появится в 2015 году. Автопроизводитель планирует также к этому времени существенно расширить линейку и легковых моделей

Фото: seat.com
Фото: seat.com

SEAT планирует к 2015 году запустить в производство модель первого в своей истории полноценного кроссовера. Об этом изданию Autocar рассказал руководитель испанской компании Джеймс Мюр.

Машина будет построена на платформе Volkswagen Tiguan нового поколения, схож автомобиль с германским аналогом и по габаритам, и по технической оснастке. Дизайн же будет полностью оригинальным. Основные решения позаимствуют у концепт-кара IBX (на фото), представленного на автосалоне в Женеве в 2011 году.

Кроме того, не отказались в SEAT и от планов по созданию субкомпактного внедорожника класса B. Он также позаимствует платформу от Volkswagen (последний принял решение запустить в серию прототип такого кроссовера под именем Taigun), но когда появится испанская версия этой модели, не уточняется. Сейчас все усилия бренда будут сконцентрированы на более крупном кроссовере. Ведь в планы компании входит показатель: продавать в год по 100 тысяч таких автомобилей в мире.

Leon расширяется

Кроме того, в будущем году SEAT рассчитывает заняться серьезным расширением нового поколения модели Leon. Автомобиль, построенный на модульной платформе Volkswagen, был представлен на автосалоне в Париже осенью этого года.

После пятидверного хэтчбека компания представит трехверную версию модели. Премьера автомобиля состоится в марте 2013 года на международном моторшоу в Женеве. Модель Leon SC получит более короткую по сравнению с пятидверной версией колесную базу и немного иной дизайн.

Еще через полгода уже на салоне во Франкфурте SEAT покажет универсал Leon. А в 2013-м появится «заряженные» версии всех трех перечисленных автомобилей.

Для России и не только

Основные же надежды в SEAT связывают с новым седаном Toledo. Он построен на базе Skoda Rapid, а поэтому имеет максимально просторный в этом классе салон, большой багажник и при этом неплохие динамические характеристики.

Появится машина и в России. Как рассказывал BFM.ru глава марки SEAT в России Роман Кузьмин, машина получит достаточно мощные двигатели, а подвеска будет настроена на спортивный лад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию