16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8224
  • RTS1169.04
10 ноября 2012, 09:12 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Директор ЦРУ подал в отставку из-за внебрачной связи

Лента новостей

Обама принял отставку Дэвида Петреуса, отметив его заслуги

Директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петреус подал в отставку, причиной такого поступка стала измена жене, сообщил он сам в письме сотрудникам управления, сообщает Би-би-си.

«После 37 лет семейной жизни я допустил серьезный просчет, вступив в связь на стороне. Подобное поведение является неприемлемым как для супруга, так и для лидера нашей организации», — говорится в заявлении Петреуса.

Любовницей главы ЦРУ была его биограф Пола Бродуэлл. В связи с этим ФБР проводила расследование, опасаясь «утечки» секретной информации.

Президент США Барак Обама удовлетворил прошение об отставке и отметил заслуги Петреуса, сказав, что он в течение многих десятилетий верно служил Соединенным Штатам в качестве профессионального военного и руководителя разведки, говорится в распространенном в пятницу вечером заявлении Белого дома.

«Решение Дэвида уйти в отставку означает потерю одного из наиболее уважаемых в нашей стране государственных служащих», — заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер.

На военной службе Петреус — 37 лет. Столько же времени он женат на Холли Ноултон, дочери генерала американской армии и главы Военной академии США. У них двое детей.

Возглавил Петреус ЦРУ в сентябре 2011 года. Предыдущие посты — командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в 2010-2011 годах, глава Центрального командования Вооруженных сил США в 2008-2010 годах, командующий Многонационального командования по безопасности в переходный период в Ираке в 2007-2008 годах.

Обязанности главы агентства будет исполнять заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию