16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 ноября 2012, 14:35 ОбществоКомпанииАвтоКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

Забастовка в Испании обрушила спрос на электричество

Лента новостей

Заводы стоят, зато производство пива продолжается. Транспорт ходит с перебоями

Спрос на электричество снизился в Испании на 18% из-за всеобщей забастовки, сообщает агентство Europa Press со ссылкой на ведущую компанию-оператора Red Eléctrica de España.

Забастовка началась ночью. Первыми свои обязанности проигнорировали мусорщики. Показатель неявок на работу сотрудников этой профессии по всей стране достигает 95%. Минимальный сбор мусора проводится лишь в крупнейших городах силами специальных служб.

Отмечаются перебои в работе общественного транспорта. Главный автобусный оператор EMT участвует в забастовке на 100%, схожие показатели у других компаний. При этом в Испании существует порядок, по которому 30% пассажирских перевозок гарантированы, что бы ни случилось.

В часы пик показатель должен достигать 35%. Другими словами, хотя профсоюзы сообщают о 100-процентном участии машинистов в стачке, подземка продолжает функционировать. Возле турникетов метро дежурят сотрудники правоохранительных органов. Ситуацию в городах отслеживают полицейские вертолеты. Возле крупных торговых центров и складов отмечается скопление людей, которые с переменным успехом перекрывают дороги. 90% сотрудников почтовых отделений не вышли на работу, не работают суды, нотариат и многие другие организации, в том числе некоторые больницы и школы.

По данным профсоюзов UGT и CCOO, заморожены стройки, парализована работа промышленности — отдыхают рабочие на заводах SEAT, Volkswagen, Ford, Bosch, Nissan, IVECO, Airbus. При этом производство пива на мощностях Heineken и отдельных продуктов питания (La Casera, Campofrío и Panrico) продолжается. Ожидается затоваривание, так как поставщики продовольствия и ритейлеров бастуют на 100%.

Ситуация в аэропортах неоднозначная. Ранее ведущий испанский авиаперевозчик Iberia сообщил об отмене в общей сложности 350 вылетов. При этом, как пишет газета El Mundo, с утра было отменено лишь 188 рейсов различных авиакомпаний. 294 вылета осуществлены по расписанию. В службе AENA пояснили, что на сегодня в Испании намечены 2322 взлета и посадки, из которых 1344 гарантированы (665 взлетов и 679 посадок). Авиасообщение со странами, не входящими в страны Шенгенского соглашения, гарантировано на 40%, уточняют в AENA.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию