16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
14 ноября 2012, 18:45 ОбществоАвтоПравоКонфликты

ВС: авиакомпании не обязаны перевозить инвалидов без условий

Лента новостей

Верховный суд взял сторону Минтранса в споре с Обществом защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии»

Верховный суд России не удовлетворил иск Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии», добивающегося обязать авиакомпании перевозить инвалидов-колясочников или больного на носилках, вне зависимости от того, имеются ли в самолете соответствующие условия, сообщает РИА Новости.

Как заявил на сегодняшнем судебном заседании юрист правозащитной организации Дмитрий Лесняк, оспариваемая норма правил воздушных перевозок, которая действует в РФ уже пять лет, дискриминирует инвалидов и не соответствует действующему законодательству.

Он напомнил, что и международное, и российское законодательство указывает, что пассажиры со «специфическими особенностями» имеют равные с обычными гражданами права на пользование услугами авиакомпаний. По его мнению, самолеты можно оборудовать специальными местами. Коллега Лесняка Алексей Давыдкин добавил, что правила отечественных перевозчиков фактически лишают инвалидов права на свободное передвижение.

В свою очередь представитель ответчика — Минтранса — Дмитрий Коновалов сообщил суду, что отмена указанной нормы приведет к тому, что будут ущемлены права пассажиров, которые не являются инвалидами. «Придется сокращать количество обычных мест, обустраивая инвалидов в самолетах, для таких перевозок не предусмотренных», — сказал Коновалов.

По данным Минтранса, в Государственной думе уже прошел первое чтение подготовленный специалистами ведомства проект закона, в котором уточняются необходимые технические особенности пассажирских самолетов. По замыслу авторов законопроекта, документ должен будет обязать перевозчиков обновить или переоборудовать свой авиапарк, но не снимет с пассажиров обязанность заранее информировать авиакомпании о том, что им могут понадобиться спецусловия.

Как показал опрос агентства среди депутатов, в целом они согласны с требованием общества прав потребителей. Парламентарий инвалид-колясочник Владимир Крупенников («Единая Россия») даже удивился решению ВС, который не обязал авиакомпании перевозить инвалидов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, в свою очередь, выразил мнение, что правозащитной организации следует обратиться в Конституционный суд, не дожидаясь принятия предложенного Минтрансом законопроекта. По его словам, это необходимо сделать, так как нормы Воздушного кодекса не соответствуют тому, что заложено в Конституции РФ и Конвенции ООН о правах инвалидов.

Решение ВС РФ прокомментировали и юристы, опрошенные агентством РАПСИ. По мнению адвокатов, только Европейский суд по правам человека может заставить авиакомпании перевозить инвалидов-колясочников без специальных условий. Так, в частности, считает член московской коллеги адвокатов «Николаев и партнеры» Тамилла Сакварелидзе. Она также выразила мнение, что российские законы нужно совершенствовать, чтобы заставить законодателя пойти на необходимые изменения в пользу инвалидов.

Точку зрения Сакварелидзе разделяет адвокат Нина Белозерцева, руководитель группы здравоохранения и фармацевтики юридической фирмы Goltsblat BLP, которая заявила, что права инвалидов повсеместно нарушаются. «У нас же нигде нет условий для инвалидов — не только в самолетах, но и в поездах, междугородних автобусах», — сказала она.

Между тем юрист Дмитрий Айвазян заступился за авиакомпании, которые, по его мнению, не должны себе в убыток создавать условия для людей с ограниченными возможностями. Он предлагает государству возмещать перевозчикам эти убытки из бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию