16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
15 ноября 2012, 14:06 Компании

По морской части «Южного потока» принято инвестрешение

Лента новостей

Совет директоров South Stream Transport обсудил ключевые вопросы реализации проекта

Совет директоров South Stream Transport принял окончательное решение по морской части газопровода «Южный поток», сообщает «Газпром».

В совет директоров входят представители «Газпрома», Eni, EDF и BASF. Они обсудили ключевые вопросы реализации проекта. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, газопровод имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы.

На заседании также утвердили регистрацию компании South Stream Transport в Амстердаме.

В конце октября окончательное решение по «Южному потоку» приняли «Газпром» и венгерская сторона. Венгрия присвоила проекту статус национального значения. Стороны подписали соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Hungary.

На этой неделе окончательное решение приняли также российская и словенская стороны. Для реализации сухопутной части межправительственные соглашения были заключены также с Болгарией, Сербией, Грецией, Хорватией и Австрией.

«Южный поток» пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Морской участок протянется от компрессорной станции «Русская» до побережья Болгарии, его протяженность превысит 900 километров.

Доля «Газпрома» в проекте морского участка составляет 50%, итальянской Eni — 20%, германской Wintershall и французской EDF — по 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию