16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 ноября 2012, 18:21 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономикаКомпании
Актуальная тема: Белорусский тупик

Минск не прочь продать Индии 10-15% «Беларуськалия»

Лента новостей

Предприятие стоит 34-36 млрд долларов, считает вице-премьер Белоруссии

Белоруссия рассматривает возможность продажи лишь 10-15% «Беларуськалия», среди возможных претендентов — Индия, рассказал вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает БЕЛТА.

Семашко подтвердил, что вопрос продажи пакета поднимался в ходе визита премьер-министра Михаила Мясниковича в Индию.

Отвечая на вопрос, почему продается лишь часть предприятия, Семашко напомнил, что это один из основных активов страны и необходимости обязательно продать все нет. «Но желающие есть, когда видят такой бизнес, я не буду называть рентабельность, это коммерческая тайна, но она гораздо выше, чем на нефти и газе», — подчеркнул Семашко. По его словам, 30 млрд долларов за компанию — это слишком мало. «Сегодня речь идет о сумме 34-36 млрд долларов», — сообщил вице-премьер.

Оценка предприятия в 30 млрд долларов реализована российским Сбербанком. С ним в октябре «Беларуськалий» договорился о рефинансировании кредита на 1 млрд долларов.

Президент Александр Лукашенко вспоминал, что ему предлагали 5 млрд долларов за компанию. Лукашенко неоднократно заявлял, что Белоруссия намерена навсегда оставить контрольный пакет акций «Беларуськалия» при себе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию