16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 ноября 2012, 07:38 ОбществоСпортПроисшествияКонфликты

Штрафной удар: будут наказаны и «Зенит», и «Динамо»

Лента новостей

«Зенит» и «Динамо» будут оштрафованы. Это решение контрольно-дисциплинарный комитет РФС примет 21 ноября. Последует ли за этим более суровое наказание, и снимется ли «Зенит» с чемпионата России, разбирался Business FM

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев назвал инцидент в Химках отвратительным и предложил разработать меры противодействия подобным выходкам.

Лучшая защита — нападение, и «Зенит» сыграл на опережение. Питерский футбольный клуб сделал официальное заявление, в котором осудил метателей пиротехники. А то, что озвучил гендиректор команды Максим Митрофанов, многие расценили, как угрозу: «У нас нет данных о том, что на секторе, откуда была брошена петарда, присутствовали исключительно фанаты «Зенита». Службы безопасности «Динамо» не производили видеозаписи происходящего на фанатских трибунах. При чём здесь «Зенит»?
У нас есть информация, что акционеры «Зенита» могут крайне негативно отнестись к злоупотреблению пунктами регламента, и в этом случае наш клуб может отказаться от участия в матчах чемпионата».

Отклики на слова Митрофанова последовали сразу. Бывший спортивный директор «Зенита» и «Динамо» Константин Сарсания: «Вариант снятия с чемпионата — фантастический. За ним сразу следует дисквалификация клуба на внутрироссийском уровне и автоматическое снятие с Лиги Чемпионов. Этого не будет. А что конкретно ждёт виновников происшествия, решит во вторник КДК РФС.

Девушке, бросившей файер, обвинения до сих пор не предъявлены. Камеры наблюдения зафиксировали, откуда вылетела петарда. Однако самого броска на видео нет. Зато следствие заявило, что установлено, как именно дамы пронесли пиротехнику: петарды на стадион были пронесены «внутриполостным способом, то есть в себе. После игры в женских туалетах обнаружено множество контрацептивов».

Надежду «Зенита» на то, что матч переиграют — питерцы больше всего уповают на этот вариант — чиновники вряд ли оправдают. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан выступил против переигровки. И заявил, что в рекордно короткие сроки нужно принять «Закон о болельщиках».

«Мы очень этим обеспокоены. Уже неоднократно сотрудники МВД проводили совещания совместные на тему того, что необходимо принимать кардинальные меры. Футбол — это не место для проведения боевых действий, с использованием всевозможных ракет шумовых. Я думаю, что это станет серьёзным поводом для ускорения принятия соответствующего закона. Мы всё сделаем для того, чтобы это было быстро принято», — сказал Чебан Business FM.

В Интернете появились имена фанаток, подозреваемых в хулиганстве. Это Евгения Кузьмина, Александра Мартын и Елена Пржевальская.

Участники матча озвучили свои позиции перед спецзаседанием КДК. «Зенит» требует засчитать техническое поражение московскому «Динамо».
А «бело-голубые» настаивают на наказании питерского клуба. Регламент позволяет сделать и то, и другое, но за разные причины, говорит главный редактор спортивных каналов «НТВ Плюс» Василий Уткин: «В случае, если будет признано решающим фактором необеспечение порядка на стадионе, то это — ответственность хозяина. Если это целенаправленная агрессия болельщиков гостей, то это — ответственность гостей. Дело даже не в том, что это впервые на чемпионате России; дело в том, что это второй случай за полгода. Возникает вопрос: насколько управляема ситуация».

Главный пострадавший на «Арене-Химки» — Антон Шунин — уже выписан из больницы. Диагноз — ожог роговицы глаза — подтвердился. Врачи прописали голкиперу сборной антибиотики, капли, а также мази тетрациклина и синтомицина. Плюс отит. На восстановление Шунину потребуется 10 дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию