16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
19 ноября 2012, 15:44 Общество

ВБ грозит глобальным потеплением на 4 градуса к 2100 году

Лента новостей

Изменение климата приведет к аномальной жаре, уменьшению запасов продовольствия, потере экосистем и биоразнообразия и опасному подъему уровня моря

Всемирный банк сегодня обнародовал доклад под названием «Turn Down the Heat», в котором утверждается, что к концу нынешнего столетия мир станет теплее на 4 градуса, даже если все страны исполнят свои нынешние обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Как следует из доклада, подготовленного специалистами из Потсдамского института изучения влияния климата и некоммерческой организации Climate Analytics, с негативными последствиями изменения климата столкнутся в первую очередь беднейшие регионы мира — их ждут разрушительные наводнения, голод и жажда.

Доклад совмещает в себе синтез новейшей научной литературы по проблеме глобального потепления и анализ возможных последствий и рисков, особенно для развивающихся стран. В нем систематизированы данные о видимых климатических изменениях и их последствиях, таких как аномальная жара и другие экстремальные происшествия, а также дается прогноз возможных наводнений, жары, подъема уровня моря, проблем с водой, продовольствием и здоровьем человечества в течение XXI века.

«Глобального потепления на 4 градуса можно и нужно избежать, нам необходимо сдержать потепление ниже 2 градусов», — заявил президент Всемирного банка Джим Ен Ким.

«Недостаток действий по предотвращению изменения климата грозит тем, что мир, который унаследуют наши дети, будет совершенно другим миром чем тот, в котором мы живем сегодня. Изменения климата — один из крупнейших вызовов процессу развития, и мы должны взять на себя моральную ответственность за принятие действий ради следующих поколений, особенно беднейших», — говорится в докладе Банка, реализующим программу по борьбе с изменениями климата стоимостью более 50 млрд долларов.

В июле этого года сообщалось, что, по прогнозам экспертов, более 130 портовых городов мира все больше рискуют столкнуться с губительными последствиями стихийных бедствий — наводнениями, штормовыми ветрами, повышением уровня морей в результате глобального потепления.

В августе специалисты НАСА объявили, что площадь льдов в Арктике уменьшилась до самой низкой отметки с начала спутниковых наблюдений в 1979 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию