16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
19 ноября 2012, 17:20 ОбществоПроисшествия

Со скамьи болельщиков — на нары

Лента новостей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил ввести уголовную ответственность для болельщиков, нарушающих дисциплину на стадионе. Вместе с тем выяснилось, каким способом хулиганы пронесли запрещенные предметы на матч

Антон Шунин. Фото: РИА Новости
Антон Шунин. Фото: РИА Новости

«За такие вещи нужно сажать в тюрьму», — так премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал инцидент, произошедший на матче «Динамо» — «Зенит». Напомним, 17 ноября, на 37 минуте встречи кто-то из болельщиков бросил на поле зажженный файер. От взрыва серьезную травму — химический ожог роговицы обоих глаз — получил голкипер «Динамо» Антон Шунин. По словам Медведева, для того, чтобы предотвратить подобные случаи, необходимо менять законодательство.

Инциденты, подобные тому, который произошел в воскресном матче — для российского чемпионата не редкость и случаются они практически в каждом туре. Но впервые пострадал игрок и отреагировал премьер. Как замечает старший партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Закалюжный, российское правовое поле позволяет и сейчас наказывать за такие выходки. Согласно действующему Уголовному кодексу, за хулиганство можно получить до пяти лет лишения свободы, и дело по факту инцидента на матче уже возбудили.

Закалюжный подчеркивает, что для внесения изменений в закон — нет особой надобности: «У нас достаточно законов, по которым можно привлекать к ответственности за такие действия. Главный вопрос — это неотвратимость наказания. Должны работать качественно службы: безопасность на входе усиливать, а не ответственность, потому что ответственности хватает, кодекс расписан подробно, различные действия можно им квалифицировать».

Между тем, стали известны новые подробности произошедшего: файеры на стадион пронесли две девушки. Как уверяет полиция, пиротехника была спрятана «внутриполостным способом, то есть — в себе». После игры в женских туалетах обнаружено множество контрацептивов. Кстати, год назад подобным вариантом уже пытались воспользоваться фанаты «Зенита» — только мужского пола.

Помимо этого экзотического способа можно дать банальную взятку, рассказал Business FM заместитель главного редактора портала Чемпионат.com Николай Петросян: «Футбольный фанат — это не профессия, не призвание, а просто хулиганы с улицы, которые нашли самое удобное место для проявления хулиганства — это футбольный стадион, так как в других общественных местах полиция действует жестче. На стадионах почему-то за условную мзду — в 300-500 рублей можно пронести целый арсенал пиротехники и устроить файер-шоу, прыгать, радоваться, жечь кресла. Поэтому хулиганы, которые не имеют отношение к футболу, нашли отдушину для себя».

Напомним, в мае прошлого года из-за беспорядков остановили матч «Крылья Советов» — «Спартак». После этого Госдума взялась разрабатывать законопроект «О болельщиках». Депутаты предложили методы, которые уже используются в футбольных странах — Англии, Франции, Германии. Там футбольные хулиганы обязаны отмечаться в полиции, доказывая, что их нет на стадионах. В России законопроект вызвал массовое возмущение фанатов, и Госдума решила с ним повременить. Но теперь, после вмешательства болельщика «Зенита» — премьера Дмитрия Медведева — ситуация может измениться.

Законопроект о правилах поведения болельщиков на стадионах, вероятно, будет внесен в Госдуму. Об этом сообщил первый вице-спикер парламента Александр Жуков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию