16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 ноября 2012, 15:51 Компании

Акционеры Glencore одобрили слияние с Xstrata

Лента новостей

Объединенная компания получит название Glencore Xstrata Plc

Акционеры трейдера Glencore большинством голосов одобрили долгожданную сделку по приобретению компании Xstrata за 31 млрд долларов, сообщает компания.

После девяти месяцев переговоров Glencore все же получил возможность создать гиганта по добыче и торговле полезными ископаемыми. Reuters полагает, что эту сделку можно считать персональной победой крупнейшего акционера Glencore Айвана Глазенберга, который возьмет на себя руководство объединенной компанией. В совет директоров новой структуры войдут 11 человек, из них шестеро будут представителями Xstrata.

Инвесторам Xstrata еще предстоит сегодня проголосовать относительно сделки — ожидается, что они также поддержат слияние с Glencore. Второй по величине акционер Xstrata Катар заявил, что намерен согласиться на сделку. Согласно окончательным условиям покупки, Glencore отдаст по 3,05 своей акции за одну акцию Хstrata. 1 октября текущего года сделку одобрил совет директоров Xstrata.

Glencore сообщает, что слияние с Xstrata поддержали 99,4% акционеров компании. Голосование прошло быстро, не было задано ни одного вопроса относительно сделки и ее параметров. Некоторых акционеров Glencore не устраивала перспектива смены названия компании на Glencore Xstrata Plc, однако и это предложение в итоге получило одобрение. В зависимости от того, насколько масштабной окажется объединенная группа, Glencore Xstrata может стать тринадцатой крупнейшей компанией британского FTSE 100, составляя около 2% индекса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию