16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1180.91
21 ноября 2012, 10:37 ОбществоПравоКонфликты

МВД не нашло причастности чиновников к хищению 5,4 млрд

Лента новостей

О пропаже этих денег из бюджета перед смертью сообщил Сергей Магнитский

Министерство внутренних дел на нашло данных, свидетельствующих о причастности чиновников к хищению и отмыванию 5,4 млрд рублей из средств, которые фонд Hermitage Capital выплатил в виде налогов, сообщает компания. Уведомление об этом от первого заместителя начальника Следственного департамента МВД РФ генерала Юрия Шинина поступило бывшему коллеге скончавшегося в СИЗО юриста фонда Сергея Магнитского Джемисона Файерстоуна. В МВД BFM.ru получить комментарий не удалось.

Из документа, который цитирует Hermitage Capital, следует, что МВД не нашло подтверждения причастности к хищению 5,4 млрд рублей чиновников, сотрудников правоохранительных или налоговых органов. Расследование дела о хищении бюджетных денег было инициировано заместителем генерального прокурора Виктором Гринем в июне прошлого года, в Следственном департаменте этим делом занимается следователь Рамиль Филиппов, сообщает фонд.

Hermitage Capital не согласен с позицией МВД и настаивает на том, что пропавшие из бюджета деньги были переведены на счета в швейцарских банках бывшего мужа главы ИФНС №28 Ольги Степановой, а двое ее заместителей — Ольга Царева и Елена Анисимова — купили себе квартиры класса «люкс» в комплексе Kempinski Palm Jumeirah в Дубаи. Фонд подчеркивает, что в отношении Степановой сейчас ведется расследование об организации незаконного возврата налогов более чем на 50 млрд рублей.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Расследование обстоятельств его гибели не завершено до сих пор. Незадолго до смерти Магнитский заявил, что выявил хищение бюджетных средств в размере 5,4 млрд рублей, к которому, по его мнению, были причастны сотрудники МВД, налоговых органов, судьи и криминальные элементы. Сам Магнитский также является фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. В середине ноября обвинительное заключение по делу было отправлено на утверждение в Генпрокуратуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию