16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
21 ноября 2012, 14:46 ОбществоНаукаПолитика

Обновлен «черный список» вузов России

Лента новостей

Минобрнауки опубликовало окончательный список вузов, нуждающихся в реорганизации

Министерство образования и науки опубликовало скорректированный список высших учебных заведений России, нуждающихся, по мнению рабочих групп ведомства, в реорганизации или оптимизации.

В результате работы межведомственных рабочих групп все вузы, вошедшие в первоначальный список, оказались разделены на четыре группы.

В первую группу попали образовательные учреждения, имеющие признаки неэффективности, связанные со специфицикой его деятельности.

Во второй группе оказались вузы просто «неэффективные и нуждающиеся в оптимизации».

В третью группу попали вузы настолько неэффективные, что они нуждаются уже не в оптимизации деятельности, а в реорганизации.

И, наконец, в четвертую группу попали вузы, в отношении которых рабочие группы не смогли прийти к согласованному мнению.

Из числа московских вузов в третьей группе, которая, судя по всему, предполагает самые кардинальные перемены в жизни вуза, попали три учебных заведения: Московский государственный агроинженерный университет имени Горячкина, Московский государственный университет природообустройства и Московский государственный вечерний металлургический институт.

Петербургских вузов в этой самой третьей группе («нуждающихся в реорганизации») оказалось четыре: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики и Государственная полярная академия.

Во второй группе, в списке вузов, нуждающихся в «оптимизации деятельности», петербургских учебных заведений не оказалось, а московских туда попало четыре: Государственный университет по землеустройству, Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Государственный университет управления (ГУУ) и Московский государственный университет дизайна и технологии.

В отношении РГГУ, Российского государственного социального университета (РГСУ), Московского госуниверситета печати имени Ивана Федорова, Московского государственного открытого университета (МГОУ) и Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) специалистам не удалось прийти к окончательному выводу и согласовать позиции.

Окончательное решение о судьбе вузов, нуждающихся в реорганизации, будет принято на заседании межведомственной комиссии по проведению мониторинга работы вузов в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных. Заседание комиссии состоится в четверг, сообщил в своем аккаунте в «твиттере» замглавы Минобрнауки Александр Климов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию