16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
23 ноября 2012, 12:34 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

S&P подтвердило рейтинг Франции на уровне «АА+»

Лента новостей

Прогноз по долгосрочному и краткосрочному рейтингам негативный

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Франции на уровне «АА+», а краткосрочный — на уровне «А-1». Прогноз по обоим рейтингам агентство оставило негативным, сообщает S&P.

Эксперты агентства мотивируют свое решение тем, что власти Франции уже приняли меры для восстановления конкурентоспособности государства, и аналитики полагают, что структурные и бюджетные реформы продолжатся. Благодаря этим мерам, говорится в сообщении Standard & Poor's, потенциал роста страны должен увеличиться. Ожидается, что в 2013 году рост экономики Франции достигнет 0,4% ВВП. Однако и этот показатель кажется экспертам слишком скромным для второй по величине экономики Европы. Урезание бюджетных расходов негативно сказывается на уровне зарплат, в стране растет число безработных, в сфере услуг снижается конкурентоспособность, а налоговая нагрузка при этом остается высокой. Специалисты S&P считают, что для успешного развития бизнесу Франции необходимы реформы на рынке труда и услуг, которые бы снизили количество препятствий для коммерческой деятельности.

20 ноября международное рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочный кредитный рейтинг Франции с высшего уровня Ааа до Аа1 с негативным прогнозом. Специалисты агентства считают, что у французской экономики есть структурные проблемы, на нее негативно влияет затянувшийся кризис еврозоны, а перспективы роста остаются неопределенными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию