16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
24 ноября 2012, 09:51 НедвижимостьОбщество

Жители Уфы не захотели прятаться в бункере

Лента новостей

Частного бункера в столице Башкирии не будет. Компания-застройщик не нашла желающих поучаствовать в проекте. Почему же жители Уфы не захотели купить квадратные метры под землей

Фото:  Katie@!/flickr.com
Фото: Katie@!/flickr.com

Строительство частного бункера недалеко от столицы Башкирии пришлось заморозить. Компания-застройщик, которая засекретила место строительства и планировала продавать места в защищенном подземелье VIP-клиентам, похоже, не нашла желающих поучаствовать в проекте.

Корреспондент Business FM-УФА Руслан Газизов говорит, что обманутых вкладчиков в этом проекте нет. «Проект получился неудачный. В Башкирии не нашлось ни одного человека, который был бы готов купить там место. Знаю, что денег они [застройщик] с башкирских клиентов не брали, отсюда следует, что никого просто не было».

О точном местонахождении бункера знали только избранные. Для широкой общественности сообщили лишь, что подземный объект возводят где-то в ближайшем пригороде Уфы.

Директор компании «Ковчег-Н» Эльвира Ишкинина надеется найти инвесторов и достроить бункер. Возможно уже до конца года.

«Объект будет выстраиваться по мере набора достаточного количества людей, желающих приобрести жилье или койко-место в этом бункере, — рассказала Ишкинина в эфире Business FM. — Всего человек 200–300 нужно. Сколько уже есть — пока не говорим, это секретно. Койко-место стоит 125 тысяч рублей, комната — 690 тысяч, квартира на 4 человек — 1 миллион 730 тысяч. Можно на свой участок отдельный бункер на 4 человека поставить — это 3 миллиона 750 тысяч. Там и санузел будет, и ванная, и еда — все будет готово».

Эксперты рынка в строительство частных и коллективных подобных объектов в России не верят. Говорят, что проектное финансирование, когда сначала строят за счет собственных или заемных денег, а потом продают, у нас на рынке не развито. А такой объект и вовсе обречен. В России привыкли, что позаботится государство. Все крупные убежища находятся в ведении МЧС. Услугами строителей бункеров пользуются, в основном, жители элитных поселков, которые находятся вне зоны гражданской обороны.

Генеральный директор компании «Спецгеопроект» Данила Андреев рассказал Business FM о цене вопроса: «Полноценный бункер, сделанный по всем нормам к убежищам гражданской обороны, площадью от 30 до 100 квадратных метров стоит от трех миллионов до десяти миллионов рублей. Все зависит от площади и оборудования, которое мы там устанавливаем. Это — защищенная фильтровентиляция, она способна выдержать ударную волну вплоть до ядерного взрыва. Это и система регенерации воздуха, даже если воздуха нет снаружи вообще. Специальные системы, используя электричество и воду, способны создавать его практически из воды, при этом поглощать углекислоту. Либо поток большой, то есть много воды сверху, либо огонь до 1000 градусов — все равно в убежище можно пережить и это».

Всплеск спроса на бункеры происходит после глобальных катастроф. Сильно о такой защите задумались после аварии на атомной станции в благополучной Японии. В России сдают не более десяти подобных объектов в год. Для сравнения: в США счет идет на тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию