16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
25 ноября 2012, 09:51 Политика

Каталония стремится отделиться от Испании

Лента новостей

Сегодня в этой автономии проходят местные выборы

Сторонники правоцентристской каталонской националистической коалиции в Барселоне. Фото: AP
Сторонники правоцентристской каталонской националистической коалиции в Барселоне. Фото: AP

Сегодня в Каталонии, одной из 17 автономных областей Испании, проходят местные выборы. Их проводят досрочно по инициативе президента каталонского правительства Артура Маса. Ожидается, что в случае победы и создания коалиции партий националистического толка там может быть организовано нечто вроде референдума о независимости.

Речь идет о возможности так называемой народной консультации, так как полноценные референдумы, согласно положениям испанской конституции, невозможны. Считается, что президент каталонского правительства и глава региональной правоцентристской партии националистического толка «Конвергенция» Артур Мас вдохновился миллионными демонстрациями в пользу отделения, которые недавно прошли в излюбленной россиянами столице Каталонии — в Барселоне. И решил пойти другим путём.

Подобные настроения были загнаны вглубь, но теперь реанимируются, рассказал Business FM первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: «С этим в первую очередь связана общая обстановка внутри Евросоюза, которая продолжает ухудшаться на фоне европейского и мирового финансового кризиса. Сепаратистские партии оживляются и начинают не просто прикидывать свои шансы на успех, а уже и напрямую пробуют пробить власть. Если будет несколько таких очагов нестабильности, то такие организации могут добиться успеха».

Каталония — самая богатая испанская автономия. Она обеспечивает около 20% ВВП страны. Отчасти из-за этого, отчасти из боязни того, что дурной пример заразителен, центр наверняка будет сопротивляться местной инициативе.

Однако в рамках Евросоюза мнения могут разделиться, считает руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

«Брюссель уже отреагировал на ситуацию с этими выборами — в случае, если Каталония отделится от Испании, ей придется в ЕС вступать отдельно, самостоятельно, автоматически это не произойдет, а растянется на много лет, — рассказал Business FM Нейжмаков. — Такая своеобразная угроза. Есть еще Шотландия в Британии, север Италии и так далее — и такая, более фрагментированная Европа будет даже в большей степени нуждаться в Евросоюзе. Появление новых стран в будущем на территории ЕС вполне в духе такой радикальной концепции Соединенных Штатов Европы».

Некоторые эксперты считают, что именно необходимость нового вступления в Евросоюз и вероятная длительность этой процедуры, поскольку Испания будет накладывать вето, может затормозить процесс отделения.

Впрочем, и избиратели, как всегда, непоследовательны. Согласно опросам, большинство из них отдает предпочтение националистическим партиям Каталонии. Однако согласно всё тем же опросам, идею независимости поддерживает гораздо меньше жителей автономии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию