16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 ноября 2012, 12:21 ОбществоПравоПолитика

РФ решила технические вопросы для отмены виз с ЕС

Лента новостей

Владимир Путин обсудит интенсификацию этого процесса на саммите РФ-ЕС 21 декабря

Все необходимые технические параметры для отмены визового режима между Россией и Евросоюзом готовы, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, передает РИА Новости.

По словам дипломата, в декабре президент Владимир Путин обсудит вопрос с Брюсселем на саммите РФ-ЕС. «Он будет выступать за интенсификацию процесса выполнения совместных шагов, с тем, чтобы попытаться в ближайшие год-два ввести этот безвизовый режим», — сообщил Азимов. Он уточнил, что обновленное соглашение об облегчении визового режима на саммите не будет подписано. Азимов также заявил, что Москва считает неправильным, если ЕС договорится о безвизовом режиме с Украиной раньше, чем с РФ.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, переход к безвизовому режиму Россия — ЕС станет важным инструментом для создания общего пространства от Атлантического до Тихого океана.

Москва с 2003 года ведет переговоры с ЕС о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с Евросоюзом для россиян. Обсуждение пошагового плана перехода РФ и ЕС к отмене виз было завершено в ноябре 2011 года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который проходил 14-15 декабря прошлого года. В этом году саммит состоится 21 декабря.

14 декабря 2011 года Европарламент одобрил проект резолюции о краткосрочных безвизовых поездках между ЕС и РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию