16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
28 ноября 2012, 16:12 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредитыОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Испания получит на реструктуризацию банков 37 млрд евро

Лента новостей

Финансовую помощь получат Lenders Bankia, NCG Banco, Catalunya Banc и Banco de Valencia

Еврокомиссия одобрила план масштабной реструктуризации четырех национализированных банков Испании на сумму 37 млрд евро, передает Reuters.

Как заявил еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния, финансовую помощь получат Lenders Bankia, NCG Banco, Catalunya Banc и Banco de Valencia. «Одобрение плана реструктуризации BFA/Bankia, NCG, Catalunya Banc и Banco de Valencia — это очередной этап осуществления Меморандума о понимании между странами Евросоюза и Испании», — сказал он.

Представители ЕК заявили, что Banco de Valencia будет продан и интегрирован в Caixabank, а другие три банка должны будут сократить балансы более чем на 60% в следующие пять лет. Говоря о потенциальной потере рабочих мест, Альмуния отметил, что в течение 5-летней программы реструктуризации банкам придется закрыть более половины своих отделений. Он также сообщил, что инвесторы будут вынуждены разделить между собой расходы на реструктуризацию, что сократит объем необходимой госпомощи примерно до 10 млрд евро. В заключение еврокомиссар заявил, что решение по другим испанским банкам будет принято 20 декабря.

Предполагается, что 37 млрд евро будут выделены из фонда срочной помощи ESM (Европейского стабилизационного механизма). По мнению экспертов, это должно помочь испанцам выйти из банковского кризиса, начатого после того, как в Испании лопнул «ценовой пузырь» на недвижимость.

В июне Испания добилась выделения 100 млрд евро из ESM. Вся сумма должна быть выделена до конца 2013 года. В обмен на финпомощь власти Испании согласились реструктурировать банковский сектор и активы, наладить управление и регулирование кредитными организациями, а также провести структурные реформы и другие предписания МВФ и ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию