16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
29 ноября 2012, 16:35 ФинансыМакроэкономикаОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Индекс доверия к экономике еврозоны вырос выше ожиданий

Лента новостей

В ноябре отчетный показатель составил 85,7 пункта

Индекс доверия к экономике еврозоны в ноябре этого года вырос выше прогнозов, несмотря на то, что валютный союз переживает уже вторую по счету рецессию за последние четыре года.

Так, по данным Еврокомиссии, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике зоны евро вырос в текущем месяце до 85,7 пункта по сравнению с пересмотренными 84,3 пункта в октябре. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что отчетный показатель вырастет до 84,5 пункта.

В начале этой недели министры финансов 17 стран еврозоны упростили условия выделения финансовой помощи Греции после того, как Европа три года терпела неудачи в поисках способа оздоровления экономики увязшей в долгах страны.

«Сегодняшние показатели — это хорошая новость. Это может стать отправной точкой к улучшению ситуации в экономике. Несмотря на то, что результаты по заключительному кварталу этого года будут определенно негативными, неожиданное повышение индекса доверия означает, что экономика может стабилизироваться в начале 2013 года», — считает экономист Марко Валли из UniCredit Global Research.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию