16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
1 декабря 2012, 11:17 ОбществоПравоПолитика

Вступил в силу закон об экзамене по русскому для мигрантов

Лента новостей

Гастарбайтеры должны будут доказать знание русского языка для получения разрешения на работу в России

В России с сегодняшнего дня вступил в силу закон, согласно которому трудовых мигрантов начнут тестировать на знание русского языка не ниже базового уровня. Доказывать умение общаться по-русски придется иностранцам, которые намерены трудиться в сфере розничной торговли, ЖКХ или бытового обслуживания. Знание русского языка необходимо будет продемонстрировать не только при получении разрешения на работу, но и при его продлении.

У трудовых мигрантов есть несколько способов доказать способность говорить на русском языке — можно сдать тестирование в специальных центрах на знание русского как иностранного языка и получить соответствующий сертификат, предоставить иностранный документ об образовании не ниже основного общего, который признается в России и имеет нотариально заверенный перевод на русский язык, либо документ об образовании, выданный учебными учреждениями России или СССР.

Сейчас при российских и иностранных вузах уже действуют свыше 160 центров, где можно сдать государственное тестирование на знание русского языка. Трудовым мигрантам из государств, где русский имеет статус государственного языка, доказывать его знание не придется — это относится к Белоруссии и Южной Осетии. Тестирование также не будут проходить участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. В ФМС ожидают, что тестирование, стоимость которого составляет около 5 тысяч рублей, в 2012-2013 годах пройдут около 140 тысяч мигрантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию