16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
1 декабря 2012, 14:27 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Греция объявила мораторий на выдачу своего гражданства

Лента новостей

Заморожена и регистрация тех людей, которые подали документы до появления запрета

Министерство внутренних дел Греции под давлением общественного мнения объявило мораторий на предоставление греческого гражданства, передает Афинское агентство новостей. Заморожено не только принятие документов на гражданство, их рассмотрение и принятие каких бы то ни было решений, а также принятие присяги новых граждан Греции и их регистрация.

В скором времени в Греции должно быть опубликовано решение Верховного суда государства, отменяющее закон об иммиграции, принятый в 2009 году. Документ позволял получить гражданство детям иммигрантов, находящихся в стране длительное время и на законных основаниях. Отмена закона была одним из основных программных требований премьер-министра Греции Антониса Самариса, который возглавил правительство после досрочных выборов в июне текущего года.

Негативные настроения в отношении мигрантов в Греции продолжают набирать обороты. Третьей по популярности партией страны стала неонацистская «Золотая заря», которая предлагает принять радикальные меры против приезжих — просто изгнать их из страны. Есть также предложение проводить в детских садах чистки по этническому принципу. Существуют и противники подобного подхода — левоцентристы и партия ДИМАР остались недовольны решением о введении моратория на предоставление гражданства.

Страны Евросоюза, в свою очередь, не рады многочисленным мигрантам из числа самих греков, которые хлынули из страны под давлением тяжелого экономического кризиса. Для того, чтобы взять ситуацию под контроль, обсуждается возможность возобновления пограничного контроля между странами Шенгенского соглашения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию