16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8226
  • RTS1160.60
5 декабря 2012, 16:09 МакроэкономикаОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

ЕК предлагает ввести гарантии занятости молодых людей

Лента новостей

Экономика ЕС ежегодно недополучает более 150 млрд евро из-за безработицы среди молодежи

Власти Евросоюза предложили ввести систему «гарантии для молодежи», которая должна помочь в борьбе с рекордным уровнем безработицы среди молодых европейцев.

Согласно заявлению Еврокомиссии, целью указанной системы является предоставление всем молодым людям в возрасте до 25 лет гарантий, что они получат достойное предложение о работе, продолжении обучения или стажировке в течение четырех месяцев после получения основного образования или потери предыдущего места работы. Среди рекомендаций, которые ЕК дает правительствам стран Евросоюза, значатся «установление крепких партнерских отношений с акционерами различных компаний» и привлечение к работе с молодежью служб трудоустройства.

По сведениям ЕК, порядка 5,5 миллиона молодых людей не могут найти работу, а 7,5 миллиона граждан Евросоюза в возрасте от 15 до 24 лет не только являются безработными, но и не получают образование. «То, что молодые люди не представлены на рынке труда, каждый год стоит экономике ЕС более 150 млрд евро, или 1,2% ВВП», — сказано в сообщении.

На прошлой неделе глава ЕС Херман ван Ромпей заявил, что реформы на рынке труда являются «абсолютно необходимыми». «Не стоит ожидать продолжительного роста экономики без прочной базы в производстве», — сказал он.

В настоящее время экономика еврозоны переживает рецессию. По данным Евростата, в октябре этого года в зоне евро насчитывалось 2,6 миллиона безработных молодых людей. Уровень безработных среди молодых людей в возрасте до 25 лет в октябре вырос до 23,9%. Этот показатель в два раза превышает уровень безработицы среди всего населения еврозоны и является самым высоким с 1995 года. По оценкам Евростата, больше всего нетрудоустроенной молодежи в Греции и Испании, где уровень безработицы превышает 50%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию