16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.88 / ₽ 8412
  • RTS1161.86
6 декабря 2012, 17:34 ОбществоКультура

В Чечне снимут полнометражный фильм об Ахмате Кадырове

Лента новостей

Проект включен в программу финансирования Министерства культуры РФ

Правительство Чечни планирует начать съемки полнометражного художественного фильма об Ахмате Кадырове. Об этом министр культуры республики Дикалу Музакаев рассказал на встрече с нынешним президентом республики и Рамзаном Кадыровым, сообщила пресс-служба правительства республики.

По словам Музакаева, проект уже согласован с министром культуры России Владимиром Мединским. «Этот проект поддержан федеральным министерством культуры и включен в финансирование на следующий год. Весной начнутся съемки картины. Мединский также обещал оказать содействие в пополнении музейных и библиотечных фондов региона», — сказал он.

В министерстве культуры Чечни сообщили, что к съемкам планируется привлечь лучших деятелей российского кинематографа. В ведомстве уточнили, что фильм отразит «наиболее яркие эпизоды и фрагменты из жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова, свидетельствующие об уникальных качествах этого выдающегося человека и видного политического деятеля», передает РИА Новости.

В сборе материалов для ленты примут участие депутаты парламента республики, министерство культуры Чечни, министерство Чечни по национальной политике, печати и информации, а также редакторы ведущих журналов и газет региона, сообщили в ведомстве.

Ранее память отца нынешнего президента уже была увековечена открытием в Грозном центральной мечети республики под названием «Сердце Чечни», которая носит имя Ахмата-Хаджи Кадырова. Это одна из самых крупных мечетей в Европе, ее вместимость составляет 10 тысяч человек. Имя Кадырова-старшего носит также стадион в Грозном.

Первый президент Чеченской республики Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию