16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 декабря 2012, 18:08 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис евро

Берлускони попробует стать премьером в пятый раз

Лента новостей

Берлускони лично поведет «Народ свободы» на парламентские выборы 10 марта

Сильвио Берлускони объявил о готовности его партии «Народ свободы» идти на выборы, сообщает агентство Reuters. Оно подчеркивает, что в случае ее победы Берлускони может стать премьером Италии уже в пятый раз и это будет шестая попытка.

Находясь на поле ФК «Милан», президентом которого он является, политик заявил в интервью телеканалу TGCOM24, что готов идти на выборы «из чувства ответственности», «с печалью на душе». Берлускони подчеркнул, что лично поведет партию на парламентских выборах 10 марта 2013 года, так как без него она проиграет.

Ранее партия «Народ свободы» официально объявила о несогласии с политикой, которую проводит правительство технократа Марио Монти. Он официально оставляет должность премьера в следующем году и переизбираться не намерен. Берлускони в общей сложности руководил итальянским правительством на протяжении почти 20 лет. В 1994 году политик основал партию «Вперед, Италия!» (ныне — «Народ свободы»).

Берлускони фигурирует обвиняемым в ряде уголовных дел. По одному из них он не сможет занимать государственные должности в течение пяти лет, однако запрет вступает в силу только после вынесения окончательного приговора.

Итальянские политологи отмечают, что Монти, которому удалось добиться значительных успехов по выводу Италии из кризиса (сам премьер-технократ считает, что Италия может быть вычеркнута из списка проблемных стран ЕС), может претендовать на кресло президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию