16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1180.01
11 декабря 2012, 14:13 Финансы

Завещание в пользу дочери Шабтая и Анастасии фон Калманович признано правомерным

Лента новостей

Мосгорсуд поставил точку в деле о трех завещаниях Шабтая Калмановича, убитого в Москве в 2009 году. Признано правомерным завещание в пользу Даниэллы, дочери Шабтая и Анастасии фон Калманович: ей должна перейти часть имущества стоимостью 30 млн долларов

Анастасия фон Калманович как опекун своей дочери Даниэллы подтвердила свое право на часть имущества Шабтая Калмановича. Фото: ИТАР-ТАСС
Анастасия фон Калманович как опекун своей дочери Даниэллы подтвердила свое право на часть имущества Шабтая Калмановича. Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд поставил точку в деле о трех завещаниях предпринимателя и спортивного деятеля Шабтая Калмановича, убитого в Москве в 2009 году. Накануне апелляционная инстанция оставила в силе решение Пресненского суда Москвы, который признал правомерным первое завещание бизнесмена — оно составлено в пользу его дочери от второго брака (с актрисой и музыкальным продюсером Анастасией фон Калманович) Даниэллы. По этому завещанию основная часть российского имущества коммерсанта стоимостью 30 млн долларов должна достаться его 14-летней дочери.

61-летний предприниматель, меценат и владелец подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтай Калманович был убит вечером 2 ноября 2009 года. Неизвестные обстреляли Mercedes бизнесмена в районе Краснопресненской набережной. Водитель Калмановича был ранен, но выжил, предприниматель скончался на месте. Убийство признали заказным. Но обвиняемых в деле до сих пор нет.

Бывший сотрудник Первого главного управления КГБ СССР Шабтай Калманович имел три паспорта: российский, израильский и литовский, знал несколько иностранных языков. За шпионаж в пользу СССР отсидел в Израиле 9 лет.

Бизнес Калмановича был весьма разветвленным. Так, например, он являлся владельцем Тишинского рынка, площади которого сдавал в аренду. До этого занимался строительством в Израиле и африканских странах, вел дела в фармацевтической области.

При этом Калманович увлекался спортом, музыкой, коллекционировал антиквариат, оказывал финансовую поддержку спортклубам. Именно за успехи спонсируемой им литовской команды «Жальгирис» Калманович получил от президента республики приставку «фон» к фамилии. В последние годы Калманович владел баскетбольным клубом «Спартак — Московская область», который при нем трижды выигрывал Евролигу.

Шабтай Калманович был женат трижды и оставил он сразу три завещания. Первое он оформил в 2001 году в пользу Даниэллы. Второе было составлено в 2007 году в пользу третьей и последней жены, спортсменки Анны Архиповой, которая родила ему сыновей-двойняшек. Ей Калманович оставил земельный участок и дом в городе Видное. Третье же завещание, датированное февралем 2009 года, определяло находящееся в Израиле имущество. Его бизнесмен завещал дочери от первого брака Лиат.

По завещанию от 2001 года Шабтай Калманович назначил Даниэлле пятерых опекунов из числа своих друзей. Ими, помимо матери девочки, актрисы Анастасии фон Калманович, опекуном стал бизнесмен Игорь Рудинский и бывший владелец разоренной парфюмерной компании «Арбат Престиж» Владимир Некрасов. Первого считают партнером убитого предпринимателя по фармацевтическому бизнесу. Второй долго находился под следствием по делу об уклонении от уплаты налогов, которое потом закрыли.

В 2010 году Лиат Калманович оспорила первое завещание отца в суде. Она высказала сомнение в подлинности документа. К ней подключилась Анна Архипова, которая участвовала в процессе в качестве третьего лица.

Согласно описи подлежащего наследованию имущества, у Калмановича остался дом в подмосковном Видном, семь квартир в Москве и Санкт-Петербурге (одна из них двухуровневая 8-комнатная квартира площадью 238 кв. метров рядом с Центром международной торговли) и еще три в Латвии, а также восемь иномарок, коллекция фарфора и искусства из 2460 изделий, состоящая в основном из картин и антиквариата стоимостью 1 млн долларов, и предметы, связанные с еврейской историей и иудаизмом. Всего же наследуемое имущество оценивалось примерно в 30 млн долларов.

Битва за наследство продолжалась почти два года, судебный процесс завершился 1 марта. Иск Лиат Калманович был отклонен — суд отказался признать первое завещание недействительным . Тогда истица и вдова бизнесмена обжаловали решение суда первой инстанции в Мосгорсуде. Заседание там трижды переносилось, но вчера все же состоялось.

Судьи сочли решение Пресненского суда законным. «За полтора года, что шел процесс, нам удалось доказать, что завещание было действительным — почерковедческая экспертиза признала подлинность подписи бизнесмена. Апелляционная инстанция поставила в этом деле точку, признав, что наследницей имущества Шабтая фон Калмановича на территории России и Латвии является его средняя дочь и ее мама как ее законный представитель», — заявил BFM.ru представлявший интересы Анастасии фон Калманович в суде адвокат Анатолий Зутиков.

Он считает, что завещание в пользу Лиат Калманович нелегитимно, так как не прошло в России соответствующую процедуру легализации.

Что же касается второго завещания, то, по мнению Зутикова, его попросту не было. «В ходе заседания его так и не предъявили», — сказал он. По словам юриста, Анна Архипова может претендовать лишь на половину совместно нажитого имущества. Между тем, как заметил адвокат, основную часть собственности Калманович нажил до того, как женился на спортсменке. Впрочем, Зутиков признает, что семилетние сыновья бизнесмена имеют право на законную долю в наследстве. Им причитается 10% от общей массы имущества.

«Мы изначально были не против того, чтобы делиться с детьми, а только возражали против того, что на наследство стали претендовать старшая дочь, которая уже в Израиле все получила, и третья жена Калмановича», — рассказал Зутиков.

Он сообщил, что теперь решение суда вступило в силу, и нотариус должен распределить доли между наследниками.

По словам адвоката, до достижения Даниэллой совершеннолетия ее имуществом в России будет распоряжаться ее мать, которая, как уверяет Зутиков, не будет действовать в ущерб своей дочери.

«Отвлекающий маневр»

Между тем, адвокат Лиат Калманович Александр Добровинский считает, что это не совсем так. Дело в том, что пока шло разбирательство на территории России, израильский суд признал временным опекуном несовершеннолетней Даниэллы ее сводную сестру и постановил, что она должна проживать с ней, в Израиле. Это решение прошло все инстанции и тоже вступило в силу.

По словам Добровинского, именно это было главной задачей адвокатов Лиат Калманович. «Все остальное не имеет никакого значения», — заявил BFM.ru юрист. Он признался, что процесс в российском суде являлся своеобразным отвлекающим маневром: «Мне нужно было, чтобы все сосредоточились на этом процессе и немножко забыли о том, что происходит в Израиле». Поэтому, как уверяет адвокат, решение Мосгорсуда его совсем не расстроило. Вероятно, его даже будут обжаловать в порядке надзора в кассационной коллегии Мосгорсуда.

Как уверяет Добровинский, миллионного имущества Калмановича, вокруг которого разгорелся спор в России, на самом деле нет. «Это иллюзия и вранье журналистов. Там нет никаких миллионов вообще. Он (Калманович), наверное, был очень богатым человеком, но в представлении других людей. Он хорошо жил, любил красивых девушек, антиквариат, в котором, как выяснилось, плохо разбирался, потому, что половина его коллекции была составлена из новоделов. Он красиво жил, играл в казино, тратил много денег на баскетбол и пропускал через свои руки все деньги, которые очень быстро уходили от него», — сказал адвокат.

В свою очередь представлявший интересы Анны Архиповой в суде адвокат Леонид Шарый сдаваться не намерен. По его словам, он будет советовать своей доверительнице идти в кассацию. Тем более что шансы добиться отмены решения, в том числе по формальным основаниям, по мнению юриста, есть. «Даниэлле уже исполнилось 14 лет и, в соответствии с ГПК и основами нотариата, она должна была лично подписать доверенность адвокатам на представление ее интересов в суде», — сказал Шарый.

Он сообщил, что в ближайшее время его процессуальных противников ждет новый процесс — о разделе имущества. «Думаю, они не согласятся на наши условия, и мы пойдем делить имущество в суд, — заявил адвокат. — Наша главная задача — чтобы имуществом, которое будет оформлено на Даниэллу, не воспользовались другие люди, в том числе ее адвокаты и ее мама».

Он утверждает, что именно Анна Архипова, а не родная мать Даниэллы содержит девочку.

«На основании соглашения, которое заключили Анна и Лиат, она перечислила за три года 500 тысяч долларов на образование и воспитание Даниэллы. Настя же не отправила дочери ни одной копейки на обучение», — заявил Шарый.

Он считает, что родной матери девочка на самом деле не нужна — в марте прошлого года Анна Архипова предлагала Анастасии забрать дочь, но та, как утверждает Шарый, отказалась.

Адвокат Зутиков категорически не согласен с этими утверждениями. Он сообщил BFM.ru, что ранее сторонами была достигнута договоренность о том, что Архипова будет сдавать недвижимость в аренду и из этих денег оплачивать учебу Даниэллы. «Если подсчитать, сколько за три года она получила и сколько потратила на образование девочки, расчеты будут не в ее пользу», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию