16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 декабря 2012, 15:26 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

Индекс доверия к экономике Германии подскочил до 6,9 пункта

Лента новостей

В ноябре показатель составлял минус 15,7 пункта

В Германии индекс доверия инвесторов в декабре 2012 года подскочил до отметки в 6,9 пункта, сообщает Центр исследований экономики Европы (ZEW). Впервые с мая текущего года показатель стал положительным. В ноябре индекс составлял минус 15,7 пункта.

Исследователи отмечают, что рост индикатора свидетельствует об ожиданиях инвесторов относительно стабилизации экономической активности до начала лета 2013 года. Эксперты полагают, что на настроения инвесторов могла положительно повлиять благоприятная экономическая статистика из США — она дает надежду на то, что мировая экономика воспользуется моментом и справится со скопившимися трудностями. Несмотря на эти позитивные тенденции, индекс доверия инвесторов к экономике Германии все еще лишь немногим выше нулевой отметки, поэтому исследователи сомневаются, что в ближайшие полгода крупнейшую экономику Европы ожидает бурный рост.

Оценка текущей экономической ситуации в Германии в декабре осталась почти неизменной. Соответствующий индикатор вырос на 0,3 пункта и сейчас составляет 5,7 пункта. Ожидания инвесторов относительно экономики еврозоны в декабре также увеличились — показатель достиг 7,6 пункта. Индикатор, отражающий текущую ситуацию в еврозоне, почти не изменился и продолжает находиться на отметке в минус 79,9 пункта.

«Эксперты финансового рынка прогнозируют наращивание экономической активности в 2013 году с поистине предрождественским оптимизмом. Несмотря на то, что замедление экономики продлится до начала следующего года, Германии не грозит рецессия. Все эти прогнозы, однако, сбудутся только в том случае, если кризис еврозоны еще раз не усугубится», — полагает президент ZEW Вольфганг Франц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию