16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 декабря 2012, 12:07 КомпанииМакроэкономикаОбществоСМИПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Итоги 2012

Путин: ближайшие годы будут переломными для России и мира

Лента новостей

Мы вступаем в эпоху глобальных перемен, а, может, и потрясений, заявил президент

Ближайшие годы будут переломными для России и мира, заявил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию. «Мы вступаем в эпоху глобальных перемен, а, может, и потрясений», — заявил он.

Глава государства пояснил, что в мире начнет усиливаться конкуренция за ресурсы. По его словам, это будет не только соперничество за природные ресурсы, но и конкуренция за интеллект.

Путин считает, что для развитых стран стал привычным рост потребления, однако для этого, нужен выход на новый технологический уклад. От воли каждой нации зависит, кто вырвется вперед и получит «долю глобального пирога», а кто останется аутсайдером, сказал президент. Он полагает, что успехи страны зависят от ее «внутренней энергии», или «как говорил Лев Гумилев, пассионарности».

По мнению президента, Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Помимо этого, страна должна «не растерять себя как нация».

Глава государства также коснулся вопроса выполнения планов, намеченных в майских указах. Он сообщил, что для контроля работы по ним будет создана специальная комиссия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию