16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8260
  • RTS1154.28
13 декабря 2012, 16:01 КомпанииАвто

Honda отзывает 871 тысячу машин, Россию проблема не коснется

Лента новостей

Из-за проблем системы блокировки зажигания автомобили начинают двигаться самостоятельно

Японский автопроизводитель Honda Motor отзывает 871 тысячу автомобилей, так как они могут начать непроизвольное движение даже тогда, когда ключ зажигания вынут. 807 тысяч из них будут отозваны в США. На Россию эта программа не распространяется.

Компания сегодня заявила, что часть системы блокировки зажигания автомобилей может быть повреждена или изношена, из-за чего ключ можно вынуть даже в том случае, когда коробка передач не переведена в режим парковки. В официальном заявлении Honda говорится, что машина в таком случае вполне может начать непроизвольно ехать и стать причиной аварии.

Автоконцерн заявил, что намеревается отозвать 318 тысяч минивэнов Odyssey и 259 тысяч кроссоверов Pilot, произведенных в период с 2003 по 2004 год, а также 230 тысяч автомобилей Acura MDX, выпущенных с 2003 по 2006 годы. За пределами США будут отозваны 64 тысячи автомобилей.

В США в октябре началась проверка автомобилей Odyssey и Pilot 2003-2004 года выпуска, так как на них поступили жалобы от 43 человек, в том числе несколько сообщений о травмах, полученных из-за выключения зажигания, которого не произошло. Национальное управление безопасности дорожного движения сообщило, что в заявлениях владельцев Honda говорилось о том, что их автомобили начинают ехать сами по себе, а останавливаются только от удара о какой-нибудь объект, будь то припаркованная машина, забор, дерево или почтовый ящик. Подразделение Honda в США намерено начать рассылку уведомлений об отзыве машин в феврале следующего года. А в пресс-службе российского представительства компании агентство ПРАЙМ заверили, что в РФ клиентам опасаться нечего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию