16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.12
13 декабря 2012, 16:40 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликтыПерсоны

Депутат-овощевод из Петербурга видит митинги платными

Лента новостей

Он предлагает властям требовать от организаторов митингов по 300 рублей за каждого участника и по 10 тысяч — за одиночный пикет у решетки

Митинги в крупных городах нужно сделать платными, считает овощевод и беспартийный депутат петербургского округа Петровский Дмитрий Ильковский, сообщает пресс-служба народного избранника.

Ильковский предлагает властям требовать от организаторов митингов, например, по 300 рублей за каждого потенциального участника демонстрации. «Пришли заявили 1 000 участников — в зависимости от зоны прогулок и цена — ближе к центру и историческим памятникам — дороже , на окраине дешевле. Полиция считать умеет — придет больше — нужно доплатить в казну, и штраф по существующему законодательству», — отмечают в пресс-службе (орфография и пунктуация сохранена — BFM.ru).

Ильковский считает, что многотысячные митинги дорого обходятся прежде всего российским налогоплательщикам, так как властям нужны деньги на «прокорм личного состава полиции, участвующей в сопровождении подобных мероприятий».

Комментируя проект создания в Москве аналогов лондонскому Гайд-парку для свободного волеизъявления граждан, овощевод предлагает сделать «платный вход с турникетом», который бы принимал «жетоны метро». Ильковский также считает нужным «обложить единым тарифом» одиночные пикеты: «Хочешь постоять у решетки Смольного или у Закса — 2 000 рублей час. Приковать себя к решетке — уже десяточка».

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о создании в столице мест для проведения публичных акций. Документ вводит понятие «специально отведенных мест», где граждане могут собраться для «выражения общественных настроений» по поводу актуальных проблем. Согласно законопроекту, подавать уведомление о мероприятии не требуется, если акция состоится в специальном месте в рамках его предельной заполняемости. Норма заполняемости устанавливается из расчета два человека на квадратный метр, с учетом полиции и журналистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию