16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
25 мая 2009, 09:30

Кесаев может потерять лицензию на коньяк «Московский»

Лента новостей

Роспатент решает вопрос об отзыве лицензии на производство коньяка «Московский» у ООО «АК», 50-процентный пакет которого принадлежит структурам главы группы «Меркурий» Игоря Кесаева

Роспатент решает вопрос об отзыве лицензии на производство коньяка «Московский» у ООО «АК», 50-процентный пакет которого принадлежит структурам главы группы «Меркурий» Игоря Кесаева. Как сообщает в понедельник «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный анонимный источник, знакомый с ситуацией, соответствующие документы подало в ведомство ФКП «Союзплодоимпорт».

Как указывает газета, исключительной лицензией на использование товарного знака «Московский» до 2015 года владеет ООО «АК», созданное на паритетных началах дистрибуторской компанией «Алкомир» Игоря Кесаева и «Московским винно-коньячным заводом «КиН». В свою очередь, «Союзплодоимпорт», владеющий маркой «Московский», выдал сублицензию «КиНу» напрямую также до 2015 года. Роспатент обладает информацией о том, что в 2008 году был пересмотрен договор с АК и «КиНом», но суть изменений не раскрыта.

Источник издания утверждает, что документы на расторжение лицензионного договора с «АК» поданы для того, чтобы до конца текущего года заключить основное лицензионное соглашение напрямую с «КиНом». Гендиректор «Союзплодоимпорта» Владимир Логинов заявил, что «проводится модернизация соглашений по коньяку «Московский», направленная на укрепление отношений непосредственно с производителем коньяка — заводом «КиН»».

Собеседник «Ведомостей» полагает, что, скорее всего, «Союзплодоимпорт» отдаст производство коньяка «КиНу», 43,07% которого владеет ОАО «Объединенная компания» — совместное предприятие Банка Москвы и столичной мэрии, объединившее в мае 2008 года «КиН», Московский межреспубликанский винодельческий завод, завод шампанских вин «Корнет» и др. «Таким образом, позиции Банка Москвы будут усилены. При этом главным дистрибутором станет структура «Алкомира», — подчеркивает издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию