16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.24 / ₽ 8446
  • RTS1161.19
16 декабря 2012, 13:47 Авто
В фокусе: Тест-драйвы

Citroen DS5: все за дизайн

Лента новостей

На тесте BFM.ru французское «пятиместное купе»

Фото: citroen.com
Фото: citroen.com

DS5 формально является люксовой версией модели C5, но построен не на его базе, а на растянутой платформе модели C4. Именно поэтому DS5 почти на 25 см короче, чем C5, при этом шире и выше. Нельзя однозначно понять, к какому типу кузова отнести новинку. С одного ракурса это компактвэн, с другого — спортивный хэтчбек, а в компании Citroen машину вообще называют «пятиместным купе». Разобраться, что это за зверь BFM.ru решил на личном опыте.

Citroen всегда делал ставку на дизайн. Тем более, в моделях линейки DS. А новый DS5 – вершина дизайнерской мысли французского автопроизводителя. Машина выглядит потрясающе, как на нее ни посмотри. За неделю теста я не услышал ни одного отрицательного или нейтрального отзыва о внешности машины. В Citroen все продумали до мелочей, каждая линия закончена, каждый элемент к месту.

Не менее экстравагантен Citroen DS5 и внутри. Здесь, по всей видимости, дизайнеры черпали вдохновение в авиации. Интерьер выполнен в стиле кабины пилота. Центральная панель повернута к водителю, на щитке приборов электронные и аналоговые шкалы, кнопки управления похожи на самолетные тумблеры, причем они не только на центральном тоннеле, но даже на крыше.

Смотрится здорово и, надо заметить, что все сделано не в ущерб эргономике. Хотя придраться есть к чему. Скажем, к управлению стеклоподъемниками. Кнопки расположены на центральном тоннеле, а интуитивно все-таки ищешь их на дверных панелях. Но это дело привычки.

Фото: citroen.com

Над щитком приборов установлено специальное стекло, на которое выводится информация о скорости движения — как на премиальных моделях. Вот только в DS5 эти показания выглядят как-то неуместно и иногда раздражают. Впрочем, стекло можно убрать с помощью кнопок на крыше автомобиля.

Страховка
Тестовый Citroen DS5 стоит около 1,5 млн рублей. В зависимости от компании страховка КАСКО обойдется от 80 до 85 тысяч рублей.

В остальном салон близок к идеальному. Широкий диапазон регулировок кресла и руля, мягкий премиальный пластик, качественные вставки, хорошая подгонка. За рулем удобно и уютно.

А вот сзади места явно маловато для машины D-класса. Если за рулем человек ростом 184 см, сесть за ним уже будет не так-то просто. Можно, конечно, но коленками придется подпирать спинку переднего кресла. А вот по ширине все неплохо.

Женский взгляд
Инна Осиновская, журналист:

Citroen DS5 притягивает к себе взгляды окружающих. И не потому, что ты на маленькой смешной «малолитражочке» или на огромном страшном внедорожнике, а потому что на изысканной машине, иконе стиля, если вам будет угодно. И дело, как мне кажется, не только в том, что это новая, еще не приевшаяся машина. Во-первых, DS5 вряд ли станет массовым продуктом. Во-вторых, такой дизайн не имеет возраста, а значит, будет актуален и через пять лет.

От обилия кнопок сначала теряешься, но быстро понимаешь, что к чему. Приятная опция — смена иллюминации. Водитель сам может выбрать, в каких тонах будет оформлен бортовой компьютер.

А вот с габаритами все сложнее. Понять, где и что у DS5 заканчивается трудно из-за оригинальных форм. Особенно сзади, где вообще практически ничего не видно. Но там встроена камера с датчиками, поэтому с парковкой проблем нет.

На ходу Citroen DS5 очень предсказуем и приятен. Плавность хода достойная, при этом автомобиль нельзя упрекнуть в излишней валкости. По мне, так это — «золотая середина».

Для пробок и трассы

Пока в России Citroen DS5 доступен с двумя типами двигателей: бензиновым 1,6-литровым трубомотором мощностью 150 л.с. и дизельным 163-сильным агрегатом. На тесте BFM.ru оказался первый вариант. Это уже хорошо известный мотор, разработанный совместно с BMW. Он устанавливается на ряд моделей Citroen. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Такой тандем в целом хорош. Машина интенсивно ускоряется, без рывков, «автомат» быстро меняет передачи, как вниз, так и вверх. Хотя иногда он входит в ступор. Например, когда ты решил быстро ускориться и тут вдруг передумал, коробка «зависает». «Автомат» уходит на пониженную передачу, но как только ты ослабляешь давление на педаль газа, он еще долгое время держит пониженную передачу.

Допоборудование
Citroen, к счастью, угоняют редко. Простейшая противоугонная система стоит уже в базе. Если же захотите сигнализацию с обратной связью, то такая будет стоить в районе 17 тысяч рублей. Защита картера обойдется в 4600. За комплект брызговиков придется отдать 2 тысяч рублей за передние и задние, с установкой. Еще 3200 рублей будут стоить коврики в салон и 2300 рублей, если захотите коврик в багажник.

Конечно, признаюсь, для DS5 хочется мотор помощнее, ну, или, скорее, изменить настройки под более динамичную езду. Звание «пятиместное купе» к этому обязывает. Все-таки для такой вызывающей машины разгон до 100 км/ч за 10,8 секунды на бензиновой версии и за 10,4 секунды на дизеле слабовато. Уложиться хотя бы в «десяточку». Впрочем, в Citroen обещают запустить в России в будущем году продажи более мощной бензиновой модификации.

Фото: citroen.com

Хотя стоит отметить, что для московского ритма движения Citroen DS5 со 150-сильным агрегатом — более чем оптимальный вариант. Он не выдергивает тебя из потока, не раздражает в пробках. А на трассе тяги вполне хватает, чтобы совершать, пусть и не молниеносный, но уверенный обгон. Ну и расход топлива в городском ритме не выходил за 10 л на 100 км. Официально средний расход составляет 7,1 л на 100 км.

Техобслуживание
Межсервисный пробег у Citroen DS5 составляет 20 тысяч км. Но каждые 10 тысяч км от вас потребуют менять масло — 5000 рублей. Первое и третье обойдется примерно в 9500 рублей за каждое. Второе и четвертое будет стоить уже 11500 тысяч рублей. Тормозные колодки обойдутся в дополнительные 5200 рублей за передние и 4700 рублей за задние с заменой.

В поездке как по городу, так и за его пределами, водителю помогут камера заднего вида, навигационная система и система слежения за полосой. Правда, последняя не такая, как у других автопроизводителей: руль вибрировать не будет, не появится никаких световых сигналов. Непроизвольное пересечение полосы (без включенного поворотника) на Citroen DS5 вы почувствуете своей пятой точкой. Ощущения, мягко говоря, странные, особенно когда первый раз чувствуешь неожиданную вибрацию в районе копчика. Но это тоже своеобразное, оригинальное решение Citroen.

Фото: citroen.com

Главный минус Citroen — цена. Искусство дешевым не бывает. Полностью укомплектованная машина обойдется в 1,5 млн рублей. Для машин массового сегмента это дороговато. Но DS5 позиционируется все-таки уже как премиум- бренд, а для таких машин цена вполне себе приемлемая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию