16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
17 декабря 2012, 00:49 ОбществоПроисшествияМедицина

СКР возбудил дело в связи с нарушением прав ребенка с ДЦП

Лента новостей

В многодетной семье в Белгородской области больного ребенка держали в хлеву на голодном пайке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушения прав ребенка в Белгородской области. Как сообщает пресс-служба СК РФ, по результатам доследственной проверки, которая была организована следственными органами по Белгородской области, в связи со случившимся по информации, распространенной в СМИ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

В ноябре 2012 года многодетными родителями в селе Кучугуры Чернянского района Белгородской области 13-летний мальчик Вася Макеев, страдающий детским церебральным параличом (ДЦП), был оставлен в нежилом помещении (а точнее, в хлеву) без одежды и пищи.

В рамках уголовного дела следователями будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) должностных лиц органов власти и местного самоуправления региона, а также контролирующих госорганов, на которых возложена обязанность по обеспечению соблюдения прав несовершеннолетнего, охране его жизни, здоровья и благополучия. Следствию предстоит установить причины, по которым стало возможным столь грубое и жестокое отношение к больному ребенку со стороны взрослых. Отмечается, что расследование уголовного дела взял на особый контроль центральный аппарат Следственного комитета России.

Как уточняют «Вести», в загоне для скота ребенка обнаружили социальные работники и полицейские. Местные чиновники и родители мальчика сваливают вину друг на друга, путаясь в объяснениях случившегося.

В то же время, как отмечает НТВ, фельдшер и врач-психиатр, наблюдавшие ребенка Макеевых, сообщили, что информация органов опеки о том, что Васю морили голодом, и он ослеп из-за постоянного нахождения в темном сарае, не соответствует действительности. Ребенок родился с плохим зрением, а худоба — следствие его тяжелого заболевания.

Мать Мария Макеева оправдывается тем, что денег на сиделку у нее нет, а оставить в тот конкретный день сына было не с кем, в то время как ей нужно было в больницу. Муж по утрам собирает молоко, поэтому родители посчитали, что в сарае с заколоченными окнами ребенку по крайней мере ничего не угрожает. Многодетная мать считает, что власти не хотят понять бедственного положения ее семьи, которая вшестером вынуждена существовать на 15 000 рублей в месяц, а в их старом доме нет водопровода, отопления и канализации. По словам матери, Макеевы с 2006 года стояли в очереди на улучшение жилищных условий, но их без объяснения причин оттуда вычеркнули.

В то же время в районном управлении соцзащиты уверяют, что в словах матери содержится неправда, что материальная помощь семье оказывалась, что, например, в 2011 году им было выделено 26 тысяч рублей. В суде Макеевы заявили, что это клевета, и обратились в прокуратуру с просьбой проверить деятельность социальной службы. Говорят, что документы о выплатах могут быть поддельными. В районной администрации от комментариев федеральным телеканалам категорически отказываются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию