16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
17 декабря 2012, 15:26 НедвижимостьОбществоАвтоПолитика

Правительственный квартал могут сделать пешеходным

Лента новостей

Большой Черкасский, Малый Черкасский, Старопанский переулки не приспособлены для транспорта, напомнил управляющий делами президента

Стратегические и оперативные министерства могут объединиться в своеобразный «административный Сити», который будет практически полностью пешеходным, рассказал журналу «Итоги» управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Еще 17 октября Кожин рассказал, что по новой концепции в Москве рядом с Кремлем может быть построен парламентский центр и правительственный квартал для концентрации ключевых министерств и ведомств. По мнению экспертов, это стало результатом обострения борьбы против идеи переезда органов власти за МКАД.

В интервью журналу «Итоги» Кожин подтвердил, что идея сосредоточить рядом с Кремлем ведущие ведомства, а неоперативные (Роспечать, Росархив, Роструд, Ростуризм) выслать за МКАД — есть, но пока не вылилась во что-то конкретное. «Никто не говорит о том, чтобы сконцентрировать на этом пятачке все органы власти. Это невозможно, да и не нужно. Речь идет лишь о некоторых ключевых министерствах и ведомствах», — подчеркнул чиновник.

Говоря о пешеходах в новом «Сити», Кожин напомнил, что сам любит ходить пешком от здания к зданию. «Служебная машина потребуется, условно говоря, утром (приехать) и вечером (уехать). Пока не могу сказать, какие конкретно улицы будут закрыты для транспорта: работа над проектом находится в начальной стадии», - объяснил управляющий делами президента РФ. «Все близлежащие улочки-переулочки — Большой Черкасский, Малый Черкасский, Старопанский и так далее — не приспособлены для транспорта. И с большой вероятностью станут пешеходной зоной», — подчеркнул Кожин.

Собеседник журнала заверил, что создание правительственного квартала не потребует больших средств, так как в нужном районе практически отсутствует жилая застройка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию