16+
Суббота, 30 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
17 декабря 2012, 15:19 ПроисшествияОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Защита «Рыжего Тарзана» подала жалобу на его приговор

Лента новостей

Националист Вячеслав Дацик был осужден на пять лет колонии за разбой

Защита националиста Вячеслава Дацика обжаловала в суде его приговор, сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Федорков. Он пояснил, что жалобу могут рассмотреть к концу января следующего года. Юрист не исключил, что Дацик в будущем сам подаст жалобу на приговор.

7 декабря Невский районный суд Петербурга приговорил бывшего участника боев без правил Дацика, известного под прозвищем «Рыжий Тарзан», к пяти годам колонии. Суд признал его виновным в разбоях в салонах сотовой связи.

По подозрению в этих преступлениях Дацик был задержан в 2007 году. Позже ему было назначено принудительное лечение в психиатрической больнице, откуда он сбежал. В сентябре 2010 года Дацик объявился в Норвегии, где попросил политического убежища. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми годам заключения за незаконное ношение оружия, с которым он пришел в одну из иммиграционных служб Осло. В 2011 году он был депортирован в Россию, где его арестовали. Повторная психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Федорков сегодня объяснил агентству, что защита не согласна с квалификацией преступления подзащитного. По его словам суд постановил, что на момент совершения преступления Дацик не был вооружен. Защитники полагают, что в этом случае он не мог угрожать сотрудникам салона сотовой связи. Также они настаивают на изменении срока приговора. По их мнению, он должен исчисляться с момента заключения Дацика под стражу на территории иностранного государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию