16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
18 декабря 2012, 01:33 ОбществоПроисшествия

В январе в Конгресс США внесут законопроект о запрете боевого оружия

Лента новостей

Трагедия в штате Коннектикут всколыхнула всю Америку

Закон о запрете боевого оружия внесут в Конгресс США в январе. По словам сенаторов, он разрабатывался в течение года. Предполагается, что продажа, передача, импорт и владение боевым оружием будут запрещены. Правда, ограничения коснутся только оружия с обоймами более чем на 10 патронов.

По словам сенатора Дайен Фейнстейн, проект закона будет внесен в первый же день работы нового состава Конгресса, передает Reuters.

О необходимости внесения изменений в законы США относительно оружия вновь активно заговорили после трагедии в начальной школе в штате Коннектикут. Там 14 декабря 20-летний Адам Ланза беспричинно застрелил 27 человек, в том числе свою мать. Большинство жертв – дети в возрасте до 10 лет.

Как отмечает CNN, президент США Барак Обама поддерживает введение запрета на боевое оружие. Необходимость этого запрета упоминалась в его предвыборной программе в 2008 году, но в течение первого президентского срока Обама вопроса контроля за ношением оружия не поднимал.

По данным статистики, в США от огнестрельного оружия каждый день погибают 34 человека.

Право граждан США на ношение и хранение оружия гарантирует вторая поправка к Конституции США. Теоретически ее формулировка позволяет не распространять эти гарантии на огнестрельное оружие, отмечают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию