16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 декабря 2012, 13:08 КультураСтиль жизниОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Музею Метрополитен разрешили не возвращать Сезанна

Лента новостей

Суд не стал отдавать «Мадам Сезанн в оранжерее» правнуку Ивана Морозова

Апелляционный суд Нью-Йорка подтвердил решение окружного суда в Нью-Йорке о том, что правнук знаменитого мецената Ивана Морозова, гражданин Франции Пьер Коновалофф не имеет права на реституцию картины Поля Сезанна «Мадам Сезанн в оранжерее», сообщает Reuters.

Полотно 1891 года хранится в музее Метрополитен, который получил его благодаря деятельности коллекционера Стивена Кларка, купившего картину после того, как она сменила несколько владельцев, будучи конфискованной большевиками у Морозова в 1917 году.

Американские судьи объясняют, что по законодательству суды в США не уполномочены давать оценку решениям, которые приняли власти суверенного государства на своей территории. В суде также напоминают, что так как Морозов не являлся законным владельцем картины после 1918 года, то его наследник, соответственно, не имеет морального права что-то требовать и на что-то жаловаться.

Ранее Коновалофф подавал схожую жалобу в суд Коннектикута, требуя от Йельского университета вернуть ему картину Винсента Ван Гога «Ночное кафе», которая также когда-то входила в коллекцию Морозова.

В 2011 году был установлен новый ценовой рекорд: за картину Поля Сезанна «Игроки в карты» королевская семья Катара заплатила 250 млн долларов. Полотна импрессионистов приносят владельцам самую большую прибыль (21% годовых до поправки на инфляцию).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию