СКР: при обысках квартир оппозиции в Воронеже нашли марихуану
Лента новостей
Также найдены документы о грантах, выданных компаниями в США на общую сумму 469 тысяч рублей
В результате обысков у лиц, посещавших семинарские занятия оппозиции, изъяты марихуана и документы, подтверждающие получение в 2011 и 2012 годах грантов компаний, зарегистрированных в США, на общую сумму в 469 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет России.
Обыски проходили в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории города Москвы и других регионов, возбужденного в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и иных неустановленных лиц.
Семинары проходили летом. По данным следствия, на занятиях присутствовали Анатолий Кравченко, Роман Хабаров, Александр Болдырев, Геннадий Панков, Наталья Звягина и Борис Супренок — член Воронежского областного Демократического центра. Помимо документов и наркотиков, изъяты электронные носители информации, листовки и литература антиправительственного содержания. Марихуану нашли у Панкова. Из документов о получении грантов следует, что деньги предназначались якобы на «защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах» Воронежа.
Указанные граждане доставлены в СУ СКП по Воронежской области для допросов в качестве свидетелей.
Адвокат двух оппозиционеров Ольга Гнездилова рассказывала, что сотрудники правоохранительных органов представлялись работниками центра по противодействию экстремизму. Гнездилова сообщила, что основанием для обысков стало постановление суда, однако не уточнила, какого именно.
Глава пресс-службы Главного управления МВД по Воронежской области Наталья Куликова подтвердила, что полиция обыскивала Болдырева и Звягину «в рамках следственных действий».