16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
24 декабря 2012, 11:49 ОбществоНедвижимость

Квартиры некоторых москвичей сегодня подорожают

Лента новостей

В столице открывается новая станция метро «Алма-Атинская». Плюсом для жителей микрорайона станет то, что их квартиры подорожают

Фото: Vokabreflickr.com
Фото: Vokabreflickr.com

Свыше 90 млн рублей выделено из столичного бюджета на обеспечение безопасности в метро. Это сообщил «Интерфаксу» источник в мэрии. Вместе с тем сегодня в Москве открывается новая станция метро «Алма-Атинская», которая вместо Красногвардейской станет конечной на Замоскворецкой линии столичного метрополитена.

Эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков считает, что проблемы с пробками это не решит: «Значительного снижения нагрузки на улично-дорожную сеть от станции «Алма-Атинская» ждать не приходится, но зато жители района Братеево смогут получить быстрый комфортный транспорт, смогут меньше времени тратить на то, чтобы добраться до ближайшего метрополитена».

Очевидным плюсом для жителей микрорайона станет то, что их квартиры подорожают, говорит председатель совета директоров группы компаний Московский ипотечный центр Андрей Рябинский: «Станция метро может вызвать удорожание квартир на 15, иногда и на 20%. Всё зависит от того, в каком районе это происходит, и какие дополнительные есть факторы. Крупная транспортная магистраль или метро, приходящее к объекту, сильно его капитализируют».

Станция «Алма-Атинская», которая находится в Братеево, названа так в честь героев-панфиловцев, защищавших Москву, поскольку дивизия была сформирована в Казахстане.

Русский писатель, филолог Алексей Варламов говорит, что связь с названием совсем неуловима: «Если преследовалась патриотическая, историческая цель, она вряд ли будет достигнута. Это будет ассоциироваться с городом Алма-Ата. Для такого рода вещи, как название новых станций метро, вполне можно было бы объявлять конкурсы, предложить несколько вариантов, подключить какие-то комиссии, провести мини-референдум жителей этого района».

Жители хотели назвать новую станцию «Братеево», и даже намерены выйти по этому поводу в день открытия на пикет. Еще одна любопытная деталь, панфиловцы защищали ровно противоположное направление Москвы. Деревня «Дубосеково» находится по пути в Волоколамск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию