16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8152
  • RTS1167.83
24 декабря 2012, 17:28 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаПерсоны

Адвокат осужденного по делу об убийстве Политковской обжаловал приговор

Лента новостей

Обжаловала его и адвокат семьи убитой журналистки

Адвокат бывшего сотрудника милиции Дмитрия Павлюченкова, приговоренного к 11 годам лишения свободы как соучастник убийства журналистки Анны Политковской, обжаловал приговор Мосгорсуда.

«Сегодня я подал жалобу на приговор в Верховный суд России. Я считаю, что назначенное Павлюченкову наказание чрезмерно сурово, и прошу его смягчить», — сказал BFM.ru защитник осужденного Карен Нерсисян. По его словам, он ставит вопрос о снижении Павлюченкову срока, либо просит заменить назначенное его подзащитному наказание на условное. В качестве одного из основных доводов адвокат приводит плохое состояние здоровья Павлюченкова, у которого были многочисленные травмы, и в период нахождения в СИЗО он перенес инсульт, после чего был освобожден под домашний арест до начала процесса.

В свою очередь представляющая интересы потерпевших (сына и дочери погибшей журналистки Анны Политковской) адвокат Анна Ставицкая также обжаловала сегодня приговор Павлюченкову. Она, напротив, считает назначенное ему наказание слишком мягким. По мнению потерпевших, подсудимому следовало назначить 12,5 года лишения свободы — «это минимальное наказание при рассмотрении дела в особом порядке по статье «убийство», — сказала Ставицкая BFM.ru.

14 декабря 2012 года Мосгорсуд приговорил экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова к 11 годам строгого режима. Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома. В ее убийстве обвиняют шесть человек. Дело Павлюченкова было выделено из основного и рассмотрено в особом порядке. Он признал вину, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на других фигурантов. Они вину не признают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию