16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 декабря 2012, 20:37 ОбществоПолитикаПерсоны

Глава МИД Молдовы подал в отставку из-за нарушенного обещания

Лента новостей

Юрий Лянкэ хотел покинуть свой пост, так как пока не смог добиться облегчения визового режима с Евросоюзом

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ подал премьер-министру Владимиру Филату прошение об отставке, так как он не смог выполнить данное год назад обещание по облегчению визового режима между Молдавией и Евросоюзом, передает MoldNews.

Глава ведомства ранее обещал покинуть свой пост, если ему не удастся добиться либерализации визового режима с ЕС до конца текущего года. Сегодня Лянкэ заявил о невыполнимости этого обещания. Премьер-министр заявил, что не принял отставку министра, так как определенные успехи в области евроинтеграции все же были достигнуты. «Было бы очень просто ответить да или нет на эту отставку», — сказал Филат, и добавил, что считает этот жест свидетельством высоких моральных качеств Лянкэ. Глава правительства заявил, что Молдавия перешла от первой ко второй фазе либерализации визового режима, хотя оправдания задержкам быть не может.

Премьер-министр не делал таких поспешных заявлений и в последнее время подчеркивает, что облегченный визовый режим с Евросоюзом наступит «в разумный срок», но это точно не «долгосрочная перспектива».Филат говорил, что не намерен называть конкретных сроков во избежание спекуляций, однако констатировал, что восемь месяцев «были упущены».

Источники портала ePresa сообщили, что после своей отставки Юрий Лянкэ, являющийся также первым вице-председателем Либерально-демократической партии Молдавии, намеревался покинуть республику. Собеседники издания рассказали, что министр ведет переговоры с европейцами о переходе на работу в аппарат Еврокомиссии в Брюсселе. Согласованием нового поста Лянкэ с ним якобы занимается еврокомиссар по вопросам политики соседства Штефан Фюле, учившийся вместе с министром в МГИМО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию