16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2012, 19:56 ФинансыКомпанииМакроэкономика

AAR планирует покупать и иностранные активы

Лента новостей

Участники консорциума рассказали, что сделают с деньгами от продажи ТНК-ВР

Участники консорциума AAR — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга — планируют 28 млрд долларов, полученных за продажу доли в ТНК-ВР, инвестировать не только в российскую экономику, но и в иностранные активы. Об этом говорится в заявлении консорциума, передает информагентство ПРАЙМ.

AAR владеет ТНК-ВР на паритетных началах с ВР. «Роснефть» выкупает обе 50-процентные доли этих компаний в СП. «Роснефть» заплатит за долю AAR 28 млрд долларов. Вторая половина акций ТНК-ВР обойдется госкомпании в 17,1 млрд долларов и 12,84% акций самой «Роснефти». Вексельберг 24 декабря сообщил, что AAR рассматривает возможность вложения средств от продажи доли в ТНК-ВР в российскую нефтяную отрасль. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято, подчеркивал миллиардер. Президент Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря выразил надежду, что средства от предстоящей продажи ТНК-ВР будут инвестированы в экономику России.

AAR рассматривает Россию «как безусловный инвестиционный приоритет», говорится в сообщении. Тем не менее, члены консорциума «планируют наращивать свое международное присутствие в качестве глобальных игроков с российской пропиской». По их мнению, вложение средств в иностранные активы, обеспечивающие синергетический эффект с российскими предприятиями и позволяющие привлечь в Россию новые технологии, будет способствовать интеграции России в мировую экономику и укреплению ее международных позиций.

«Альфа-групп», Access Industries и «Ренова» объединены в консорциум ААR исключительно в рамках владения акциями ТНК-ВР, подчеркивается в сообщении. Вне консорциума каждый из трех акционеров проводит самостоятельную инвестиционную политику, основываясь на собственных бизнес-приоритетах и оценке перспективности той или иной отрасли экономики, напоминают в AAR. При этом все эти корпорации считают себя стратегическими и долгосрочными инвесторами в российскую экономику, уточняется в сообщении консорциума. В нем подчеркивается, что для всех трех членов AAR «Россия всегда была и всегда будет базовой платформой» для инвестиций, и именно в РФ они планируют вложить основную часть средств, полученных от продажи акций ТНК-ВР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию