16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 декабря 2012, 21:52 Финансы

Правительство России похоронило замену НДС на налог с продаж

Лента новостей

«Коллективное мнение — нет», — сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев

Правительство России выступает против замены налога на добавленную стоимость (НДС) на налог с продаж, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Я только что провел двухчасовое налоговое совещание. Коллективное мнение — нет», — приводит РИА Новости слова сказанные Медведевым журналистам. По словам премьера, НДС — более прогрессивный налог.

Бывший президент сообщил, что поручил экспертной группе продолжить работу по вопросу о том, «во что может вылиться смена НДС, сможем ли мы это администрировать — не сейчас, а через 2-5 лет, и какой он должен быть».

Налог с продаж в России уже действовал. Он был введен в 1991 и просуществовал год. Затем его снова ввели в 1998 году, и с тех пор он начислялся на общий объем выручки. Максимальная ставка была определена в 5%, причем каждый регион был вправе устанавливать ее на более низком уровне. Полностью от практики взимания налога отказались в 2004 года. Налог на добавленную стоимость зачисляется полностью в федеральный бюджет, налог с продаж шел в бюджеты регионов. Налог с продаж активно применяется в ряде иностранных государств, в частности, в США. Ставка НДС в настоящее время в России составляет 18%, этот налог платят коммерческие организации. НДС начисляется на сумму прироста стоимости продукции в ходе хозяйственной деятельности.

Российское правительство пока не рассматривает вариант замены НДС на налог с продаж, сообщил 5 ноября 2012 года замминистра финансов Сергей Шаталов. «Я думаю, от этой идеи сейчас отказались в целом», — сказал замглавы Минфина, уточнив, что есть «вопросы посерьезнее».

Новый толчок дискуссии о замене НДС на налог с продаж дал Медведев. Премьер-министр 4 декабря на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил в очередной раз обсудить, какой из двух налогов на сегодняшний день предпочтительней для российского бизнеса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию